Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing TAHUKAH ANDA? KENAPA SERUTAN PENSIL DI TIUP TUMPUL ?

Melihat 25 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      GyuShy__
      Peserta

Brilio.net – Zaman dahulu, anak SD sering saling meminjam alat tulis terutama kepada seorang gadis. Rautan pensil salah satunya, barang ini sangat dibutuhkan buat mereka yang setia menggunakan pensil, entah untuk menulis atau menggambar. Biasanya, si gadis akan memperbolehkan barang pribadi miliknya dipinjam tapi si gadis akan memperingatkan untuk nggak meniup rautan setelah selesai memakainya.

Kalau waktu masih kecil, tentu kita bisa dengan mudahnya percaya dan selalu berusaha untuk nggak meniupnya ketika membersihkan hasil rautan. Ya nggak?

Akan tetapi, sebenarnya adakah yang bisa menjelaskan kenapa rautan pensil bisa tumpul apabila ditiup? Dan apakah benar ya sebuah rautan pensil itu akan menjadi tumpul kalau kita tiup? Kalau memang benar, mengapa demikian?

Dilansir brilio.net dari berbagai sumber, Rabu (10/6), rautan pensil itu akan menjadi tumpul karena adanya uap air yang keluar dari mulut kita ketika kita meniup rautan tersebut, sedangkan sebuah rautan itu mengandung besi. Dan masih ingatkah kalian rumus kimia ketika sebuah besi bertemu dengan uap air?

Uap air (H2O)+Besi (Fe)=Karat besi (Fe2O3.nH2O).

Karat merupakan hasil korosi, yaitu oksidasi suatu logam. Besi yang mengalami korosi membentuk karat dengan rumus Fe2O3.nH2O. Korosi atau proses pengaratan merupakan proses elektro kimia. Pada proses pengaratan, besi (Fe) bertindak sebagai pereduksi dan oksigen (O2) yang terlarut dalam air bertindak sebagai pengoksidasi.

Jadi bisa kita simpulkan, rautan tersebut akan menjadi tumpul dikarenakan besi tersebut berkarat kalau terlalu sering kita tiup.

Cr : https://m.brilio.net/news/rautan-pensil-bisa-tumpul-kalau-ditiup-ini-penjelasan-ilmiahnya-150610b.html

@Iqrahm98
      Peserta

haha .. say gak pernah nyari ginian kalau di internet makasii yoh infonya berguna haha masuk akal juga logi kok

Makasih kak info nya jadi tau deh sekarang

Novnov16
      Peserta

Wihh pake rumus kimia hihihi

Makasih infonya :MAWARR

Mksh infonya

diah_putri
      Peserta

terimakasih infonya,jadi sekarang udah tau :KISSYOU

asty1990
      Peserta

Sampe skrg jg kalo anak ku lg meraut pensil pasti tak bilangin jgn di tiup.. Ternyata ini toh alasan nya..  :BAAAAAA

SumAlQuinsha
      Peserta

Aaaahhhh bener tuh, aku dari dulu nggak pernah tau alasan setiap pinjam serutan temen pasti dibilangin jangan ditiup kalo udah selesai, sekarang udah tau alasannya. Makasih untuk infonya kak

acisammy
      Peserta

aku baru tau rautan gak boleh ditiup…..apa krn aku sama temenku pake rautan yg nempel di meja yaa jd gak ada omongan tiup2an…. tapi makasiiih yaa infonya jd tau aku,,,dan ternyata itu fakta ya ada persamaan reaksi kimianyaa…

yukifrozen
      Peserta

Ohhh gitu ya logikanya klo pensil ditiup hihi
      Makasih kak infonya

choniAhshofa
      Peserta

Kalo menurut cho c kak, nanti air liurnya ikut masuk hahay

Thankyu inponya kak

rerespiana
      Peserta

Aku juga udh tau waktu SMP d jelasn sama guru kimia tp tetep ga ngrti sama rumusnya haha,,cuma tau intinya aja bakal jd karatan krn uap dr udara yg kita hembus,,waktu sd suka curang pinjem serutan temen aku tiup tp punya sndri ga mau d tiup mpe d liatn kalo d pinjem  :HUAHAHAHAHA

Deedewi
      Peserta

Baru tau aku alasanya kayak gitu.
      Selama ini gak pernah terlintas dipikiran untuk mencari jawaban kenapa rautan kalau sudah dipakai terus ditiup jadi tumpul rautanya.
      Thanks untuk infonya, sekarang jadi tau penjelasan yang masuk akal

eyoeyniey
      Peserta

Hihihi bener banget tuuh, kalau ada yg minjam rautan pasti deh aku wanti” jangan sampe rautannya ditiup

Rina nggak tahu malahan kalo rautan nggak boleh ditiup :KETAWAJAHADD

Tapi makasih infonya ( ´ ▽ ` )

nenaagustin
      Peserta

oh gitu ya makasih kak infonya

Elfvina
      Peserta

Wkwk iya dulu waktu kecil, selalu ada peringatan jangan ditiup rautan pensilnya..

Dulu mah percaya percaya aja aku nya.. dan ternyata setelah dijelaskan reaksi kimia nya jadi masuk akal deh :tepuk2tangan

Makasi infonya :sopan

septianiDrew
      Peserta

Haha aku udah tau karena pernah belajar kimia dlu wkwk

Tapi makasih infonya hihi

Leeyulchan
      Peserta

Kirain itu bohongan. Ternyata fakta  :KAGEET

faidar
      Peserta

Ternyata begini toh penjelasannya

Sakura156
      Peserta

Oh jadi gitu ya. Ini baru tau lho. Makasih infonya :sopan

hahaha sering banget dulu niup-niup, makanya cepet karat

Claupherin
      Peserta

Makasih infonya :BAAAAAA

mymi5566
      Peserta

Ah, itu toh ternyata alasannya..

Makasih infonya..

1munawarah
      Peserta

wahh makasih atas infonya

Liza_Faiza
      Peserta

Dulu aku juga gitu, minjemin rautan tapi jangan ditiup, alasannya sih dulu karena bikin rautannya gak tajem lagi…

Makasih infonya,

Melihat 25 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.