Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing TAHUKAH ANDA? Standar Kecantikan yang Aneh dari Masa ke Masa

Melihat 29 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      Nini0604
      Peserta

STANDAR KECANTIKAN YANG ANEH DARI MASA KE MASA
      Udah aneh dari zaman dulu ternyata!

Cantik itu emang relatif ya. Standar kecantikan nggak bisa jadi tolak ukur yang pasti, soalnya selalu berubah-ubah dari masa ke masa. Bukan cuma beda masa, beda standar, bahkan beda negara dan daerah pun bisa jadi standar kecantikannya juga beda.

Beruntunglah lho cewek-cewek yang hidup di zaman sekarang dan nggak terlalu pusing sama apa yang dibilang “cantik” menurut orang banyak, karena kamu nggak perlu ngerasain pengorbanan cewek-cewek zaman dulu, yang sampe segininya nih demi dibilang cantik!

Abad ke 15-17: Chopine Shoes

Cewek-cewek di abad ke 15-17 biasanya ngegunain chopine shoes, atau sepatu dengan hak super tinggi buat ngelindungin gaun mereka dari tanah, serta sebagai penegas tingginya status sosial si cewek tersebut. Makin tinggi dan mewah chopine nya, berarti makin kaya dan terpandanglah si cewek itu. Nggak tanggung-tanggung, tinggi sepatu ini bisa nyampe 50 senti loh, jadi cewek-cewek harus dituntun para pembantunya buat menopang tubuh mereka.  :SERET

Tahun 1939: Pelindung Make up

Nggak kalah aneh, di tahun 1930-an, cewek-cewek ngegunain pelindung muka yang berbentuk kerucut kayak gini. Mereka bukan lagi mau nyoba VR atau apa ya, melainkan lagi melindungi make up mereka dari hujan dan salju. O-KAY. :ngupildoeloe

Abad 20: Lesung Pipi

Dulu, cewek juga dianggap belum 100 persen cantik dan feminim kalooooo belum punya lesung pipi! Di tahun 1923, ngetrend lah sebuah alat pembuat lesung pipi yang berupa semacam kawat yang direkatkan di antara telinga, dagu, dan pipi. Gunanya apa? Dengan bantuan kawat tersebut, pipi akan tertekan ke dalam dan lama kelamaan akan membentuk lesung pipi. Duh, menderita banget!  :menyerah

Renaissance: Dahi “Jenong”, Nggak Pake Alis

Kebalikan banget nih sama zaman sekarang. Kalo sekarang cewek-cewek membutuhkan 7 purnama buat bikin alis yang cetar dan berusaha pake poni buat nutupin dahi yang agak lebar kayak lapangan bola, beda sama cewek-cewek zaman Renaissance. Dulu, kebanyakan cewek mencukur garis rambut mereka sampe setinggi mungkin biar dahi nya terlihat demi nyipatin image fashionable. Udah gitu, alis juga harus bersih alias nggak ada.  :bebekberkibar

Abad 17 di Inggris: Kulit Putih

Produk kecantikan dengan timbal dan cuka banyak banget digunain pada masa ini. Efeknya sih kulit beneran jadi super putih, tapi makin lama bisa jadi kuning dan nggak bisa kembali ke asal. Tapi kulit putih jadi tren kecantikan yang populer banget, sampe-sampe Ratu Elizabeth 1 addicted banget sama kosmetik tersebut. Bahkan yaaa, kulitnya sampe jadi terlalu putih sehingga diingat dalam sejarah sebagai “mask of youth“.  :vampirkucing

Abad 17 di Inggris: Urat Vena

Masih di Inggris dan dalam periode yang sama, muncul juga tren kecantikan yaitu menggambar urat vena. Iyah, jadi cewek-cewek dengan status sosial tinggi menggambar urat-urat vena mereka dengan pensil warna biru di leher, dada, sampe bahu. Hmmm, buat menekankan kalo mereka “berdarah biru” kali yaaaa. :dragonmikirdulu

Era Victoria: Menggigit Bibir

Pada masa ini, Ratu Victoria melarang penggunaan segala macam kosmetik. Naaah, cewek-cewek mengakalinya dengan “bikin” sendiri make up mereka. Tapi caranya lumayan ekstrim! Demi dapet bibir dan pipi yang merah, mereka rela menggigit bibir sampe mencubit pipinya sampe berwarna. :dragoncubit

Abad 19: Arsenik

Di abad ke-19, penggunaan arsenik ngetrend banget buat bikin muka berseri-seri, mata kelihatan berbinar, sampe bikin bentuk badan jadi bagus. Padahal arsenik bahaya dan punya efek samping yang ngeri, arsenik bisa terakumulasi di kelenjar tiroid yang menyebabkan gondok, sampe bisa menyebabkan kematian! :panikhati

Abad 18 di Eropa: Tahi Lalat

Tahi lalat sering dianggap sebagai beauty mark. Tapi di abad ke-18, cewek-cewek bakal ngegambar sendiri tahi lalat mereka dengan bentuk dan letak yang beda-beda loh. Daaaaan, masing-masingnya ternyata punya arti yang beda-beda! Di antaranya:

• bentuk setengah lingkaran sebagai bentuk ajakan nge-date,
      • bentuk cupid sebagai tanda lagi jatuh cinta,
      • di atas bibir sebagai tanda single dan bebas untuk dilamar,
      • di pipi kanan sebagai tanda udah menikah,
      • di pipi kiri sebagai tanda janda.

Tuh! Aneh-aneh banget kan? :GERAAH  :MELOROT

Sumber: Provoke! online

miazain88
      Peserta

Alhamdulillah hidup dijaman sekaranv kgk pakai ribet.yg lesung pipi dah kelar tuh tren baru jd lesung pipinya :KETAWAJAHADD untung tahi lalat ane disebelah kanan  :HUAHAHAHAHA klo kiri kanan apaan coba… :ragunih

Nini0604
      Peserta

@miazain88, kalo sekarang mah oplas, mom. Korsel efek hihihi…

Jaddiii… Udah nikah nih ya…

Alamaaaak… Sandal setinggi 50 centi ? Skrg aja saben hari pake yg 12 centi tiap malem kudu nyuruh krucil injek2 telapak kaki sama betis  :LARIDEMIHIDUP

munshika
      Peserta

mak, ini kok aneh2 banget standarnya dari pake kerucut-kerucut buat nutupin muka sampe pake arsenik. yg paling menderita itu yg bikin dimple, sakit kayaknya :menyerah :menyerah

duhh ga banget deh ya. untung sekarang ga sampe segitunya

Nini0604
      Peserta

@yanttisoeharno, kalo pake sepatu hak 50cm mah aku duduk aja, mom. Ga mau jalan. Ngeri keseleo, tamat riwayat kaki  :LARIDEMIHIDUP

betaling
      Peserta

wkwkwk ngakak aku baca nya,,,, :HUAHAHAHAHA

berasa aneh gt yah,,, aku mah emoh harus cantik dgn cara gt……. apa ada nya aja lah :LARIDEMIHIDUP

asty1990
      Peserta

Ya Allah aq kok ngakak ya bacanya :HUAHAHAHAHA . Alhamduliah bgt ya kita hidup dijaman sekarang, gk perlu aneh2 dan ribet2. Udh byk alat2 yg canggih jg, mau hidung mancung tinggal suntik. Kalo jaman dulu mau hidung mancung mgkn kudu dijepit pintu kali ya  :KETAWAJAHADD

ferolee
      Peserta

Soal sepatu tinggi 50cm kynya sempet ngetrend lagi skrg. Mirip-miriplah sama model sepatunya Lady Gaga yg haknya tinggi banget itu. Buat jalan dan duduk pas pake sepatu itu aja kayanya ribet bgt ya. Hihi

Thanks utk infonya :)

Dia_snowwhite
      Peserta

Alhamdulillah, beruntung banget ya kiya yg hidup di zaman sekarang ini, walaupun standar kecantikan saat ini juga membutuhkan banyak usaha untuk meraihnya

AuroraElie
      Peserta

Beruntungnya hidup di jaman modern…

Nini0604
      Peserta

@munshika, ga tau deh eikeh, mun. Eikeh juga pusing bacanya  :LARIDEMIHIDUP

Nini0604
      Peserta

@betaling… Bersyukur dan PD dgn apa yg sudah dikasih Tuhan ya…

hazelleen
      Peserta

untunglah zaman sekarang standar kecantikannya masih yang masuk akal, kebayang ribetnya pake sepatu hak super tinggi, atau bahan2 kimia kaya mercury dan arsenik yang notabene ngancam nyawa, alih2 jadi cantik malah usia pendek adanya.

aleanadark
      Peserta

Saya malah ngakak baca ada yg pakai zat berbahaya buat tubuh. Duhhh itu yg ada nyari penyakit :HEMBUSNAPAS

Aplagi yg sampai 50 gitu tinggi sepatunya, saya yg tinggi 5 aja sering nyutnyut an kaki :BAAAAAA

AriyaYumyum
      Peserta

aiss ada tanda2 tertentu untk tahi lalat hhhhh

alvinabb
      Peserta

:YUHUIII  syukuri yang tuhan berikan pada kita dan rawat dengan baik pula

septienriana
      Peserta

Njirrr aneh2 banget yaa  :KETAWAJAHADD

lovesela
      Peserta

hahahah ngakak bacanya sumpah :NGAKAK

medinadina
      Peserta

Ampe pake timbal ma arsenik :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

Yg lainnya malah bikin ngakak

Aku kok ngakak ya bacanya, aneh2 bgt sih standar kecantikannya. Klo zaman skrg mah lg tren nya oplas tuh hihii. Ahh aku mah yg natural2 aja lah

arnaa29
      Peserta

Yah, aku juga ketawa2 sendiri baca ini. Aku ngebayangin kalo pake sepatu yg tingginya 50 cm itu trus tiba2 tergelincir, duh.
      Dan pembuat lesung pipi, ya ampun. Aku aja yg lesung pipinya cuma nangkring di seblah kanan doang udah syukur.

Terima kasih untuk infonya.

kimyAngela_
      Peserta

Buset 50 cm ga kebayang kalau jatoh gmn  :GERAAH

Untung kimy hidup di jaman moderen yg ga pake ribet wkwkw  :LARIDEMIHIDUP

xixihana
      Peserta

Yang paling serem tu yang pake arsenik
      Kaborrrrr aja lah

Nini0604
      Peserta

@ferolee, adududuuuhh… Ngeliatnya aja aku dah lemes duluan. Nyerah deh kl disuruh make sepatu kaya gitu  :LARIDEMIHIDUP

weel_shan
      Peserta

jaman dulu mau cantik agak ribet yah, walopun banyak uang tp teknologi blm canggih.. kalau sekarang mah yg penting ada uang, kinclong deh dariujung kaki sampai ujung kepala.. :tepuk2tangan

Scaroline07_
      Peserta

Pelindung make up aku langsung ketawa pas liat itu  :dragonngakak

akemicho
      Peserta

Ampunnnn dehhh itu hak 50 cm. Kerja pale 7-9 cm aja udh lelah dipake jalan ???. Perjuangan buat terlihat cantik ya.

Kalo sekrng mah alhamdulillah ga aneh aneh kaya dlu. Yahh bisa oplas *meski menyalahi aturan dlm agama mengenai perubahan wajah… Well ada dokter kecantikan. Sama ada bedak juga…

hmm  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

YuYuldaa
      Peserta

Ribet amat dah.. untung sekarang udah gak gitu

Melihat 29 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.