Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing Forum Semua Cerita Saat Kenyataan Mengenyahkan Harapan

Melihat 38 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      Dian_AW
      Peserta

Halo…

Boleh curhat di forum kan ini?

Ini tentang baby berber, iya bayi berang-berang yang aku rawat.

Aku sedang sedih karena 3 hari berturut-turut mereka meninggal. Hari pertama 1 ekor, hari kedua 2 ekor, hari ketiga 1 yang terakhir. Aku sedih dari sabtu malam nangis terus, sudah 2 minggu ini mereka aku rawat. Berharap semua bisa terus hidup dan tumbuh besar bareng aku.

Mungkin aku yang jahat disini karena memisahkan mereka sama ibunya, bagaimana pun ibu kandung yang lebih tahu apa yang dibutuhkan anaknya. Walaupun aku 24 jam ada untuk mereka, tetap saja aku bukan ibu berang-berang yang tahu bahasa dan tahu apa yang anaknya inginkan (mengutip kalimat menenagkan dari farah). Kemarin sempat hujan dan cuaca cukup dingin aku malah buka kotak tempat baby berber, 1 yang kedinginan hingga akhirnya meninggal. Dia yang cewe sendiri, yang paling cerewet tiba-tiba dia agak diam dan lemas, aku curiga tapi aku mengira dia akan bertahan. Aku gak nangis karena harus kuat untuk 3 yang lainnya. Hingga ada 1 lagi yang lesu lemas juga, belajar dari kesalahan aku kemudian mengompresnya dengan air hangat supaya suhu tubuhnya agak naik. Bapak kemudian menyarankan dipindah saja ketempat yang lebih hangat. Dengan bantuan bapak akhirnya dingin itu bisa diatasi.

Baby berber gak boleh ditempat panas atau dingin, suhu untuk baby berber itu 25-27. Subuh ketika bangun aku cek mereka semua pada ngoceh seperti biasa, bahkan yang lemes tampak sudah biasa. Kesalahan aku disini, tempat itu untuk suhu dingin bisa melindungi, tapi panas? Dan yang terjadi beberapa jam kemudian pas aku mau ngasih susu setelahnya, 2 ekor sudah meninggal terlihat belum lama karena masih lemas belum kaku tubuhnya. Hatiku rasanya sudah gak karuan. Yang meninggal malah yang sehat dan gemuk sebelumnya. Semua yang meninggal diurus sama bapak karena aku gak tega. Satu yang bertahan kemudian aku ambil dan lap keringatnya. Aku beri susu kemudian masukkan lagi dia ke kotak semula. Dia cerewet jadi aku berdoa semoga dia bisa bertahan dan tumbuh besar. Tapi harapan itu terjawab dengan dia yang juga meninggal. Seharusnya aku bisa lebih berusaha lagi :PEDIHH

Aku lebai –iya- dari sabtu malam nangis, rasanya sesak T^T baru satu yang melek matanya yang lain baru mau melek tinggal dikit lagi. Nulis ini pun rasanya sedih sekali, tapi kata Farah kalau mau nangis sekalian aja nangis terus dikeluarin semua hari ini. Besok sudah harus gak nangis lagi. Semalam bahkan sampai bermimpi, baby berber sudah besar, kita main bareng, aku ajak jalan-jalan mereka pada ikutin aku jalan dibelakang, mereka pada ngoceh minta makan, dan itu terasa nyata. Maafin aku

Rasanya pingin dibalikin ke ibunya sebelum hal itu terjadi, tapi ibunya gak ke belakang rumah lagi, gak tahu ibunya yang mana. Mau ditaruh saja ditempat asalnya tapi gak tega T.T dan gak tahukan kalian apa yang akan dilakukan orang-orang sama berang-berang? Apa yang akan dilakukan peternak ikan sama berang-berang?

Aku butuh pelukan :peluksabahat , rasanya masih sedih kalau ingat

Ini panjang maaf, ini curahan hati

Yang terbaik untuk baby berber

baby berber ❤

Author6
      Keymaster

Aku jadi nangis nih huhuhu  :PEDIHH

Apalagi pas liat potonya di bawah lucu2 gendut2 bersih2

Aku engga pengalaman rawat bayi berber jadi ga tau, tapi pernah rawat bayi ayam, kucing ama anjing, kalo mereka hampir sama tempat bobonya harus dikasih bolam biar panas kalo engga mati kedinginan, cuma kalo bayi berber beda ya kan biasanya dilahirkan di dekat air jadi kayanya suhunya ga perlu panas2 banget  :TERHARUBIRU

Mungkin browsing2 kali ya cari ilmu cara merawat bayi berang2 atau kalo bisa hubungi atau email ama org2 seaworld yg berhasil mengentaskan banyak bayi beber dengan campur tangan manusia… kalo uda bingung mungkin ke dokter hewan, dokte hewan harusnya bukan cuma anjing kucing aja ya harusnya ngerti ttg berber ya  :AKUGAKTERIMA

Semangat ya yang pasti ada kenangan indah dan pengalaman kan menyayangi makhluk Tuhan yg lucu dan imut dan kalo udha sedih, moga tetep bisa mengenang jd kenangan indah ya  :PATAHHATI

farahzamani5
      Peserta

Peluk bunbun, aq jdi sedih lgi ni baca cerita dikau ny bun
      Klo aq ada diposisi dikau, aq jg bakal sedih bngt, 2 minggu tuh lumayan panjang untuk hidup bareng ngurusin baby berber, pasti ny dikau dah sayang bngt sma mereka, aq aja yg ga pernah megang dan liat langsung sayang loh sma mereka gegara dikau sll cerita ttng mereka ke aq
      Segala sesuatu pasti ada hikmahny bun, minimal dikau dah bisa ngurus bayi nnt di masa yg akan datang hihi ‘apa deh bahasa aq’
      Nahh skrng plis sedih ny udahan ya, msh ada sakti&mochi yg butuh perhatian dri dikau bun, jngn gegara dikau sedih bgni malah kedua makhluk lucu itu dikau abaikan
      Ayoo semangat lgi ya, simpan ini semua sebagai kenangan manis antara dikau dan baby berber, mereka jg pastiny sayang bngt sma dikau bun
      Jgn menyalahkan diri sndri ya, niat dikau kan baik bwt ngurus mrka tp klo kenyataan ny baby berber meninggal semua, ya memang udah takdir mereka umurny cuma sampe segitu, jdi plis berhenti berpikir klo bgni klo bgtu
      Mga abis numpahin ini semua, dikau jdi lega ya bun hati ny
      Semangat terus bun
      Peluk peluk peluk

Author2
      Keymaster

Au ga ngerti ttg bayi berber tapi mau sharing pengalaman mengentaskan bayi bayi kucing dari lahir yg ditinggal induknya, au pernah nolong dari yang tali pusarnya masih nempel dan au yg harus motong pelan2 pake silet dibasuh alkohol… pernah juga panik lari kedokter krn bayi kucing perutnya bengkak gede… ternyata kekurangan protein harus dikasih kuning telur rebus dicampur susu dotnya, alahmdulillah sebagian besar idup bayi kucingnya dan jadi kucing kucing dewasa yang siap melanglang buana di kampung kampung  :BAAAAAA

Pertama yang paling penting, bayi hewan karnivira itu belum punya refleks pup ama pee, biasanya induknya yg jilat2in buat mancing pup ama pee nya buat merangsang pengeluaran dan secara alami cebokin pake mulutnya, kalo baby ga ada induknya. Kita yg harus jadi induknya tapi jangan kepikiran buat jilat2in itunyaaa, kita rangsang pake tissue basah, beberapa jam sekali diusap2 dicolek2 depan belakang dengan sabar. Biasanya otomatis si baby akan pup atau pee.. kalo kita ga ngelakuin itu, pup ama pee keluar krn penuh banget dan mereka kembung serta kandung kemihnya bengkak  :TERHARUBIRU  memang ribet sih harus nungguin, tapi ya itu kalo bayi kecil harus korban waktu telaten.

Yang kedua pengaturan makan, kalo masih dibawah satu bulan, kasih minum susu dua jam sekali. Porsi kecil aja tapi berkala dan teratur. Kenapa? Krn perutnya masih kecil ga bisa langsung banyak nampung minumnya, jd dikit2 tapi sering, dulu au ampe ga tidur bangun tiap dua jam sekali buat ngasih susu ama rangsang pipis dan pupnya.

Yang ketiga, jangan kasih susu sapi. Susu sapi mengandung laktosa tinggi, sementara hewan karnivora tidak punya enzim yang bisa mengolah laktosa, mereka bisa mati kembung, kolik perut, mencret, dehidrasi… kasih susu kucing atau anjing, atau kalo jauh dr petshop kasih susu kambing krn susu kambing itu non laktosa, atau bisa juga susu SGM yang llm ( low lactosa milk) dan pilihan terakhir pake SGM soya/ susu kedelai

Kalo baby berber ga bisa terlalu dingin atau panas macam kucing anjing kan harus dikasih bolham biar tempat tidurnya panas, kalo babi berber kepanasan dian secara berkala basuh usap tubuhnya pake tissue basah baru dikeringin pake handuk… soalnya kalo pake air hangat, kandungan airnya banyak yg nyerap ke bulu dan bikin dingin kalo pas uda dingin bikin menggigil, beda ama tissue basah yang cuma menyejukkan di permukaan bulu dan gampang dikeringkan pake handuk

Dan.. bener kata au6 ketika uda ga ada jalan dan semua uda kita usahakan, larilah ke dokter hewan yang ahli dan pasti tahu cara penanganan tepat ya

Itu dulu yah ilmu yg au ingat nanti kalo ada tambahan au share tambahkan lagi ya :PATAHHATI

Yang pasti memelihara hewan. Apapun itu.. butuh komitmen tapi kalo kita berhasil, senangnya luar biasa. Sabar ya dian au tau perasaanmu, au juga pernah ngalamin kok bayi kucing mati di tangan au, pas makin lemes lemes trus sinar kehidupan dimatanya ilang lalu merem dan mati  :PATAHHATI  hati ini rasanya hancur dan nangisnya juga lamaaaa  :PATAHHATI  tapi ya itu, semua pengalaman baik atau buruk jadikan pelajaran dan ubah jadi kenangan indah, Allah mungkin ingin kasih pengalaman indah buat dian untuk menjalin ikatan dengan makhluknya, ga semua bisa dapat pengalaman merawat bayi berber, semangat yaa   :peluksabahat  :peluksabahat

faadicute
      Peserta

Liat fotonya jd pingin nangis  :PEDIHH

Bayi berber yg tinggal 1 ayo bertahanlah

lindast1
      Peserta

Ikut sedih akhirnya semua bayi berang2 meninggal. Merawat hewan yg msh bayi memang sulit. Kamu sdh berusaha yg terbaik, merawat mereka sepanjang waktu. Jangan menangis terus, mungkin ini sdh takdir mereka.

D… :peluksabahat

tinggal satu ya , moga bisa bertahan dan sehat  …. banyak browshing tentang gimana cara ngrawat bayi berber ,

ayo semangat lagi y…  :KISSYOU

betaling
      Peserta

:PEDIHH aku ikut nangis ….! baru kemarin aku tanya baby apa ini? eh sekarang udah pergi semua….! :MARAHNANGIS  :MARAHNANGIS

sabar yah,,, semoga baby berber nya bahagia di alam sana …

calendulaaf
      Peserta

padahal lucu banget , kasian harus meninggal :PEDIHH berdoa aja di, induknya juga ikutan meninggal, ntar kan mereka bisa kumpul lagi sama induknya disurga :TERHARUBIRU

indah-92
      Peserta

yang penting sudah berusaha kasih yang terbaik.

ikut sedih pas bacanya :PATAHHATI

Jadi ikutan sedih bacanya, sini aq peluk.yang paling penting kamu kan sudah berusaha mungkin sudah takdirnya.
      Jangan terus2 menyalahkan dirimu.

byun jadi ikutan nangis pas baca ini :beruraiairmata sabar ya ka sini2 byun peluk dulu :peluksabahat yang penting ka di udah melakukan yang terbaik buat mereka jangan sedih lagi ya ikhlasin aja semoga nanti ka di bisa mendapatkan gantinya :ELUSELUS

oncomYoyoy
      Peserta

:peluksabahat    :eluskepala

tidak semua org bisa di berikan kesempatan utk merawat baby berber, itu pengalaman yg luar biasa walau baru dua minggu tp mereka bisa betah dan ttp tinggal disana itu sdh hebat   :MAWARR

semoga di lain waktu sama Allah bisa diberi kesempatan utk merawat lg, baik baby berber atau hewan lainnya dan dirimu sdh lebih ahli dlm merawatnya nti krna sdh memiliki pengalaman sebelumnya, Semangat!!  :superhero

bye bye baby berber  :seeyouagain  baik2 ya main disana  :girlysedih

Dian_AW
      Peserta

@author6 auuu mereka lucu2 aku udah bayangin banyak hal bareng mereka :PEDIHH

udah coba googling au, emg harus ekstra utk ngurus baby berber. tp kesalahan aku gak nanya2 sama yg udah pengalaman huhuhu :PEDIHH sebelumnya orang2 malah nyaranin buat dijual karena mahal itu harganya.  aku gak mau gak tega, mau dirawat sendiri aja, bapak juga suka jd dukung buat dirawat sendiri. tp aku belum pernah pengalaman ngurus bayi hewan, harusnya aku lebih giat lagi tanya sana sini.  ini sudah terlambat dan aku baru sadar  :TERHARUBIRU  makasih sarannya au kedepannya bisa jadi pembelajaran buat aku.  aku pingin adopt baby berber :beruraiairmata

Dian_AW
      Peserta

@farahzamani5 makasih ya udah jd teman berbagiku.  rasanya masih kayak mimpi ini semua trjadi :PEDIHH

masih pura2 utk gak terjadi apa2 fakesmile

mochi sakti aman kok hehe

sudah agak mendingan perasAnnya tp masih sesak kalau ingat lagi.. huhu kenangan yg gak akan terlupa.  semoga kedepannya bisa merawat baby berber yg lain..  masih blom plong ini :girlycry

Dian_AW
      Peserta

@author2 auuuuu seharusnya dari awal aku sharing sama au :PEDIHH au lebih yg lebih expert karena sudah banyak hewan yg au rawat dan besarkan.  kenapa baru sekarang aku disadarkan?? setidaknya aku belajar langsung sama yg berpengalaman dan bisa ambil ilmunya.  why whyyyyy :girlycry

banyak yg aku belom lakuin dr yg au2 jelaskan T.T

susunya aku kasih susu kucing au,  kata masku yg punya kucing jg, kasih susu buat hewan susu kucing gpp.

aku pingin adopt baby berber, rasanya pingin nebus keslahan untuk baby berber yg lain. sesak banget au rasanya. :PEDIHH

dket rmh ada petshop khusus kucing krn aku panik aku pikir gak bisa, itu sudah malam juga pas yg terakhir jd pagi baru mau dibawa tp tp tp hueeee ya allah :PEDIHH

kedepannya mohon bantuannya ya au,  berbagi ilmu ttg dunia binatang…

peluk :peluksabahat

Dian_AW
      Peserta

@faadicute lihat videonya tambah nangis cute :PEDIHH

sudah meninggal semua cute :girlycry

Dian_AW
      Peserta

@lindast1 walaupun sulit tp berusaha untuk mereka, tp salahku yg gak brtanya sama yg udah pengalaman mom. aku gak ada pengalaman tp gak konsul sama yg expert :PEDIHH sesak mom rasanya, bersalah dan pingin adopt baby berber.

Dian_AW
      Peserta

@purpergirllovers sudah meninggal semua ungu :PEDIHH

rasanya sesak, aku bersalah. hueeee kenapa :kehilangan

Dian_AW
      Peserta

@betaria.ling iya aku baca reply an kamu hueee

aku juga merasa baru kemarin ngasuh baby ini, berharap bisa seterusnya sampai dewasa..  tapi :PEDIHH hanya bisa berdoa yg trbaik untuk baby berber?

Dian_AW
      Peserta

@indah makasih indah…  peluk ya :peluksabahat

Dian_AW
      Peserta

@dadaa34 sedih bangetty daaa,  bersalah banget :PEDIHH berdoa yg twrbaik utk mereka..

jangan meniggal dulu induknya,  meninggal kalau memang sudah waktunya dan semoga bisa sama2 anaknya nanti..  ?

Dian_AW
      Peserta

@nikenprabaretna makasih pelukannya mom :peluksabahat tp rasa sesak itu ttp ada seharusnya aku bisa lebih berusaha lagi :PEDIHH

Dian_AW
      Peserta

@byunimhasparkyu peluk erat byun :peluksabahat

amin semoga nanti bisa adopt,  rasanya bersalah bgt byun :PEDIHH

Dian_AW
      Peserta

amin @oncomyoyoy peluk ya com :peluksabahat

semoga diberi kesempatan lagi untuk merawat,  pingin adopt  :TERHARUBIRU

ini benar2 kenangan dan pengalaman berharga.  semoga baby berber tumbuh disana

shania_chand
      Peserta

:PEDIHH :PEDIHH  :PEDIHH sayang bangett, pas liat fotonya tambah sedihh, yg sabar ya kak. lucu lucu padahal. ini baru pertama kali liat bayi berang berang walaupun cuma fotonyaa

kakak udh usaha yg kakak bisa buat baby berber nya, ibunya juga ga ada kan

semangat kak,,, :pinguinsenamleher

aku juga ada 4 anak kucing di rumah,, masih bayi juga. dia tiap hari dijagain ibunya :eluskesayangan  :eluskesayangan

calendulaaf
      Peserta

emang dulu induknya kemana di? kabur? :ragunih

choniAhshofa
      Peserta

Deuhhh Dian meninggal semua yak nggak nyisa satu gitu?

Sebenarnya cho itu nggak tahu berang-berang itu apa, setelah lihat gambarpun cho masih nggak pernah liat itu berang-berang, yang jelas berber lucu kayak kelinci, ini cho yang kudet apa bagaimana c?

farahzamani5
      Peserta

Aminnnn
      Sma2 bun, seneng bsa berbagi sma dikau
      Ga apa2 klo blom plong, segala ny butuh waktu kan
      Yg penting dikau skrng dah ga sedih lgi kyk kmrn2 ya
      Sipppp deh klo sakti&mochi aman, kli amoe dilupain mereka ny gegara dikau ny sedih
      Semangat trs ya bun

Autumn_Ai
      Peserta

:peluksabahat
      yang jelas kakak sudah berusaha sebaik mungkin tuk merawat bayi berbernya…
      aku kalau jadi kakak juga bakalan sedih

Agreey
      Peserta

Sabar yaa, @dian_aw :peluksabahat
      emang ga mudah merawat hewan apalagi kalo belum tau ilmunya. Tapi setidaknya kamu udah berusaha menyelamatkan bayi2 berang2 itu :YUHUIII
      Oiy, emang apa yang dilakuin orang2 dan peternak ikan ke berang2?  :ragunih
      Itu bayi berang2nya lucu banget, dian.. kamu nemu dimana itu?

Dian_AW
      Peserta

@shania_chand iyaaa mereka lucu2 tahuuu huhu masih suka keinget,  baunya jg masih berasa huhu

ah kamu punya 4 kitten? semoga cepet gede yaaa?

Dian_AW
      Peserta

@dadaa34 induknya menyelamatkan diri da,  tp skrg kayanya suka kebelakang rmh deh

@choniahshofa
      iya mati semua :kehilangan emg hewan liar cho,  hidupnya berkoloni, coba buka youtube cho,  mereka lucu2 tahuu? gak mirip kelinci lebih ke anjing laut kali ya

@farahzamani5
      masih suka keinget bau merrkeka,  ngocehnya mereka farah..  :TERHARUBIRU makasih ya utk sdmangatnya?

@autumn_ai
      hueee peluk ya Ai :peluksabahat

@agreey
      nemu dibelakang rumah ka greey ? lucu bgt mereka…

yg udah besar biasanya ditembak. kak,  krn jd hama buat peternak ikan :TERHARUBIRU  kemarin aja  udah ad yg nungguin rmhku buat buru berang2 :TERHARUBIRU

Agreey
      Peserta

Iyaa.. fotonya aja lucu, ian  :inlovebabe
      Ya allah.. kasian berang2nya, mereka kan nyari makan. Tapi populasi berang2 disana gimana, ian? Makin dikit ga?
      Btw, rumahmu daerah mana, dian? Ko banyak berang2nya? Aku belum pernah liat berang2 secara langsung soalnya, jadi kepo.. hihihi

Jdi ikutan sedih
      bayi berbernya lucu2
      jangan sdih lg kmu udh usaha dan kasih yg terbaik buat bayi berber

yanayulianti6
      Peserta

Lucuuu banget, ikutan sedih juga bacanya.  Langsung tertegun ya ampun, aku bisa ngerasain kita udah jaga-jaga tapi apalah daya kita tidak bisa memberikan treatment yang sama seperti ibunya….  Sabar yahhh yang penting kamu sudah berysaha untuk menjaganya, iyapsss tumpahkan saja kesedihanmu tapi ingat hanya untuk hari ini saja, besok harus semangat lagiii…  Baby ber ber-nya pun sudah bahagia disana  :peluksabahat  :peluksabahat

Choco_cone31
      Peserta

ko aku jd sedih y bacanya, wlu pun aku blm pernah megang dn melihat berang2 scra langsung kecuali di tv. Tapi pas td d foto lucu bt baby berber..
      Mdh2an kaka dpt berber yg lain yaa

lovesela
      Peserta

Jadi ikutan sedih bacanya, nyentuh banget

syj_maomao
      Peserta

Cerita mu bikin aku sedih ditambah lagi ada fotonya aihh  :PATAHHATI  :PATAHHATI  :PATAHHATI

Ngerawat hewan apalagi yang masih muda emang sulit, kamu sabar aja, kamu udah melakukan yang terbaik   :PEDIHH  :PEDIHH  :PEDIHH  :blackpukpuk  :blackpukpuk  :blackpukpuk

Melihat 38 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.