Melihat 31 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      charmelia
      Peserta

Beragam Kuliner Ekstrim di Pasar Tomohon
      Pasar Beriman Tomohon layaknya pasar tradisional lainnya yang ada di Indonesia yang menjual berbagai dagangan seperti sembako, sayur mayur, ikan air tawar dan air asin dan berbagai kebutuhan dapur lainnya. Namun bila kaki anda telah jauh melangkah kedalam pasar dan telah berada di tempat penjualan berbagai daging binatang, maka anda akan mengetahui apa yang membedakan antara Pasar Tomohon dengan pasar tradisional lainnya di Indonesia.

Pasar yang dikelolah oleh PD Pasar (Perusahaan Daerah Pasar) Pemkot Tomohon, tidak hanya menyajikan berbagai ikan air tawar dan air asin ataupun berbagai jenis daging seperti daging babi, daging sapi atau daging anjing yang biasa anda temui di pasar tradisional lainnya di Sulawesi Utara, akan tetapi berbagai jenis hewan yang tak lazim diperdagangkan akan bisa anda temui pasar ini. Beberapa hewan yang tak lazim di konsumsi oleh sebagian warga Indonesia namun dijual bebas di Pasar Tomohon diantaranya kelelawar (biasa disebut paniki oleh orang Manado), babi hutan, tikus hutan berekor putih, kucing, ular piton, hingga Yaki yang sudah tergolong hewan langka.

Bagi anda yang termasuk golongan penyayang binatang, berkunjung ke tempat ini mungkin akan membuat anda geram. Bagaimana tidak, berbagai jenis hewan yang sering menjadi peliharaan manusia seperti anjing dan kucing tergeletak tak bernyawa dan tinggal menunggu pembeli yang tertarik membelinya untuk kemudian dibawah pulang kerumah dan diolah menjadi makanan.

Layaknya pasar tradisonal lainnya di Sulawesi Utara, di Pasar Tomohon para pembeli bisa memilih hewan yang masih hidup bukan yang sudah mati untuk dibeli, seperti anjing. Pembeli bisa memilih anjing atau kelelawar yang masih hidup yang berada dalam kandang, kemudian setelah tercapai kesepakatan harga dengan sang penjual, barulah anjing/kelelawar tersebut dieksekusi dengan cara diikat lehernya kemudian dipukul dengan besi/kayu pada bagian kepala hingga binatang tersebut mati. Kemudian barulah hewan tersebut dibakar. Untuk daging anjing biasanya dijual mulai dari 250 ribu hingga 400 ribu rupiah untuk setiap ekor, tergantung dengan ukurannya. Namun, pembeli juga bisa membeli anjing yang dijual per kilogram.

Lain halnya dengan tikus. Penjual biasanya menjual tikus dengan kondisi yang sudah mati namun belum dibakar, atau jika sudah dibakar ekornya sengaja dibiarkan tidak dibakar. Hal ini sebagai penanda bahwa tikus yang dijual adalah tikus hutan berekor putih. Setelah pembeli memilih tikus yang ingin dibawa pulang, barulah kemudian penjual membakar tikus tersebut. Oh ya, tikus yang dijual untuk dikonsumsi warga Tomohon dan sekitarnya bukanlah sembarang tikus namun tikus yang diambil dari hutan dan yang lebih disukai adalah tikus berekor putih.

Ular yang dijual di Pasar Tomohon
      Sedangkan untuk ular piton, kucing, babi, babi hutan dan yaki yang dijual di Pasar Tomohon sudah dalam keadaan tak bernyawa. Memang tidak setiap hari anda bisa menemukan berbagai bahan utama “kuliner ekstrim” yang diperdagangkan di Pasar Tomohon seperti ular piton, kucing, dan yaki. Umumnya dagangan ekstrim ini tersedia di Pasar Tomohon pada hari sabtu dan minggu. Bila anda ingin mengunjungi Pasar Tomohon, ada baiknya anda datang saat pagi hari sebelum matahari menampakkan diri sehingga anda bisa menemukan berbagai dagangan ekstrim sebelum laku terjual, bahkan anda bisa melihat bagaimana mereka dieksekusi sebelum dipajang sebagai dagangan.

Ekstrim memang, namun itulah keadaan Pasar Tomohon.  Bagi orang lain apa terlebih yang bukan merupakan penduduk asli Sulawesi Utara, Pasar Tomohon terkesan terlalu sadis. Tidak sedikit para wisatawan yang berkunjung ke pasar ini tidak tahan melihat pemandangan yang tersaji didepan mata dan langsung keluar kompleks pasar bahkan ada yang sampai muntah-muntah. Terlepas dari pro kontra keberadaan binatang yang diperdagangkan di Pasar Tomohon apa terlebih binatang yang hampir punah seperti Yaki (monyet khas Sulawesi Utara), Pasar Beriman Tomohon telah menjadi objek wisata di Kota Tomohon yang mampuh menyedot wisatawan baik wisatawan lokal maupun wisatawan asing untuk berkunjung ke Pasar Beriman Tomohon

munshika
      Peserta

padahal aku yg ngasi saran kalo ga kuat lambaikan tangan ke kamera ternyataa aku duluan yg ngelambaiin tangan gek, padahal gambarnya cuma satu tapi udh ga kuat eike liatnya :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

charmelia
        Peserta

mbok @munshika itulah mengapa aku tanya dulu sebelum aku masukin ke forum, ekstrim banget yang di jual, ada beberapa gambar lagi sih tapi aku gak mau masukin, cukup satu aja

munshika
      Peserta

iya cukup satu aja, daku ga kuat liatnyaaa :PATAHHATI  :PATAHHATI

Dia_snowwhite
      Peserta

Aku langsung mual  :menyerah

AridhaSalma
      Peserta

Itu, jd bergidig aku

septienriana
      Peserta

Mungkin bagi kita yg bukan penduduk sana hal ini bener2 kejam… tapi beda yaa sama masyarakat disana yg udah terbiasa lihat bahkan makan makanan hewan yg gak lazim kayak gitu

miazain88
      Peserta

<p style=”text-align: center;”>Daku sdh pernah jelong2 kesana dan itu memang ramai banget pasarnya dan bener2 ekstrim dagangannya :LARIDEMIHIDUP</p>

tiarasepti70
      Peserta

ngeri2 mual bacanya :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

Autumn_Ai
      Peserta

wahhhhh pengen liat langsung

nurlenaaa
      Peserta

huhu mual aku bacanya :LARIDEMIHIDUP

Deedewi
      Peserta

Perah nonton ulasan pasar ini di tv, gak tega lihat hewan2nya terutama yang mamalia. Kasihan, walau itu mungkin itu sudah biasa untuk masyarakat sana

alvinabb
      Peserta

Aduuhhh baca aja rasanya perut bergejolak  . . Pengen muntah  :LARIDEMIHIDUP

Orang muslim dilarang makan hewan yg dibunuh dg cara keji spt itu kan kasian  :PEDIHH

seeereeem….. :LARIDEMIHIDUP

mungkin aku termasuk yg bakal muntah2 klo nginjakin kaki ke itu pasar.. apalagi denger suara binatang yg dipukul sampe mati… pasti lgsg kliyengan deh… :tidakks!

ferolee
      Peserta

Dulu pernah kebagian dinas ke Tomohon bareng bos ane, tapi kita ngga pernah mau mampir ke Pasar Tomohon. Kl alasan ane lebih kpd takut perasaannya jadi campur aduk (antara sedih, kasian/ga tega, kecewa, kesel, dkk) karena pasti keinget sama kucing-kucing di rumah… ?   :bebeksuram

betaling
      Peserta

:PATAHHATI :PATAHHATI  :PATAHHATI  aku ga kuat… :menyerah  :menyerah  :menyerah

farahzamani5
      Peserta

Aduhh Ya Allah, ini apaan makk???

Aq bru makan ni, perut langsung mual2 ni, tanggung jawab dah makk!!!!

Kta makk ‘salah sendiri bca gnian!!!’ haha, abisan aq kan penasaran hihi

Klo berbentuk tulisan sih oke2 aja, lahhh ngapa ada gambar nyempil satu disitu makk!!!!!! Huhuhu

Untung langsung dijauhin hp ny jdi cuma liat sekilas

Pernah liat ttng pasar ini di TV, tp bru tayang sekilas2 ny doang dah aq ganti channel ny haha

Btw mksh ya makk infony

faidar
      Peserta

Di ig pernah liat pasar ini memang sadiss banget :KAGEET  :KAGEET

:menyerah :menyerah  :menyerah  :menyerah

kupusing liat gambarnyah liaaa

nrlhidayahh
      Peserta

Horor pasar tomohon ini yg ada dimanado bkn sih ka?!?!?

Aku sering bgt denger ttg pasar ini.. yg aku bingungin laku aja itu binatang dijual ada yg mau beli :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP emg rasanya enak yaa. Kl dipikir2 kasian juga yaa sama binatangnya apalagi sm binatang yg hampir punah juga dijual :PATAHHATI

Claupherin
      Peserta

pengen muntah :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

yukifrozen
      Peserta

Ihhhh serem kak Liaaa, geliii gelii. Bikin mual klo g kuat lihatnyaaa :tidakks!  :LARIDEMIHIDUP

.

@Autumn_Ai
      kau masih mau lihat pasar kek gitu ai? Kagak serem apaaa yah :CURIGAH

wikasandi
      Peserta

duh..langsung merinding. mual2 giman gitu  :LARIDEMIHIDUP

AriyaYumyum
      Peserta

Sampai2 kucing pun di jual. Ih gk mau ah kesana

Bikin eneg yak

kok rada geli ya ngebayanginnya…

Sakura156
      Peserta

Walaupun bagi masyarakat disana udah biasa, tapi kan kasian ya binatang nya.

freebewulan
      Peserta

gilaaaa gak kuat dech masuk sana , extrim banget

Leeyulchan
      Peserta

Parah gila.. Untung aja ngga jual daging manusia heee :LARIDEMIHIDUP

Nini0604
      Peserta

Lambaikan tangan ke kamera  :menyerah

Bukan tempat yg aku mau kunjungi, pastinya  :GERAAH

lovesela
      Peserta

APAAA??? JUAL ULAR DIPASAR??? :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

mrywln18
      Peserta

Dihh enek bgt. Masuk pasar yg jual ayam sama ikan biasa aja mual” apalagi ini, pingsan di tempat yg ada.

Yg muslim ga blh dikonsumsi tuh hewan”nya, soal’y cara membunuh’y ga sesuai aturan dlm islam. Hihh merinding

<p style=”text-align: left;”>Kalong (kelelawar besar) aku pernah makan. Tapi binatang sprt kucing, anjing, tikus, monyet itu ?  Mereka ga pernah lihat mata tak berdosa anjing atau kucing mgkn ya ? Sadis bener ngebunuhnya  :semangatyangmembara  :PEDIHH  :semangatyangmembara</p>

Melihat 31 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.