Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing Forum Semua Cerita MAMAH&DHEDHE: cara menghadapi pertanyaan "kapan menikah?"

Melihat 52 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      carijodoh
      Peserta

karena semalam terjadi serangan galat sehingga kami sulit membagikan motivasi jomblo, akhirnya kami berinisiatif membuatnya menjadi artikel untuk dibagikan kepada semua vitamin.

JUDUL: CARA MENGHADAPI PERTANYAAN “KAPAN MENIKAH?”
      PENULIS: @Carijodoh dan @dhee_sjsp

Artikel ini Berdasarkan pertanyaan @author2 yaitu :
      Tips Bagaimana Para Jomblo Menghadapi Pertanyaan Kapan Nikah Di Lebaran?

Lebaran… Ied al fitr & ied al adha adalah moment dimana umat muslim diseluruh dunia merasakan kemenangan dan kembali suci. Pertemuan kerabat dikala lebaran sudah wajar terjadi. Dalam moment lebaran, para jomblo, single dan sendirian menghadapi saat “pencambukan batin” oleh sebuah kalimat “kapan nikah?”. Perasaan pun bisa menjadi jengkel dan tak karuan.
      Lalu bagaiaman cara menghadapinya…

1. Berikan Senyuman Manis
      Sebuah senyuman dapat memberikan banyak arti dan makna. Jika kita sedang malas dalam menanggapi pertanyaan yang menganjurkan untuk segera menikah, cukup berikan sedikit senyuman. Dengan tersenyum menjadikan hati lebih terasa tenang. Biarkanlah orang berkata apa saja. Kita mempunyai hak dalam menjalani arah hidup. Jodoh memiliki misteri tersendiri. Kalau memutuskan ke pelaminan hanya untuk membahagiakan orang lain, nanti malah kita sendiri yang menderita. Jika memang belum tiba waktunya menikah serta belum pula menemukan pasangan yang sesuai, kan tidak harus memaksakan diri. Lagipula bukan orang lain yang menjalani, tapi diri kita sendiri.

2. Let’s Be Positive Thinking!
      Positive thinking bahwa jodoh sudah diatur oleh Allah. Jangan sampai karena terlalu sering dihujani pertanyaan seputar kapan nikah, kita menjadi galau dan hilang keyakinan kepada Allah bahwa segala urusan telah Ia atur dengan baik.
      Positive thinking bahwa mereka yang sering bertanya adalah orang-orang yang peduli dengan kita. Jangan berpikiran mereka yang bertanya itu seolah ingin memojokkan atau meledek kejombloan kita. Tidak! Itu salah. Pikirkan bahwa sederet pertanyaan itu adalah pertanyaan karena mereka peduli. Kalaupun memang itu adalah pertanyaan meledek, ya biarkan saja. Toh itu urusan mereka. Tugas kita di sini adalah menjaga pikiran untuk tetap menjadi orang yang positif.

3. Berikan Jawaban Bijak
      Sesekali tidak ada salahnya bersikap lebih tegas kepada orang yang bertanya ‘Kapan Nikah?”. Kita dapat mengatakan jawaban yang bijak ataupun katakanlah sok bijak. Misalnya saja seperti “jodoh akan datang pada saat yang tepat”. “Nanti akan tiba saatnya”. “Jodoh di tangan Tuhan, rahasia Tuhan tentang jodoh pasti lebih indah dari rencana kita sendiri”. “Menjalin rumah tangga itu sekali seumur hidup, nggak bisa sembarangan memutuskan asal nikah saja”.
      4. Bersikap Cuek
      Kita bisa mencoba bersikap cuek agar tidak terus menerus diganggu dengan pertanyaan kapan akan menikah. Ini merupakan cara kita dalam memperlihatkan rasa kurang suka dan kesal kita pada penanya.
      Akan tetapi hati-hati juga jangan sampai menyinggung hati dan perasaan lawan bicara kita. Sesekali kita dapat menyelingi dengan nada bercanda. Pastikan juga orang lain tahu jika kita tak nyaman bila dicecar dengan pertanyaan soal menikah.
      Jika tak tahan lagi dengan serbuan pertanyaan-pertanyaan seperti itu berulangkali dan terasa tersiksa tiap kali ditanya mengenai pernikahan, kita dapat memilih untuk meninggalkan si penanya. Tentunya menghindar untuk ketenangan diri dan agar dapat berdamai dengan diri kita sendiri.

5. Bersikap ikhlas
      Ingat saja bahwa sungguh Allah telah mengatur segala urusan setiap hamba-Nya, tidak luput mengenai perkara jodoh. Setiap dari kita telah memiliki jodoh, mau diambil dengan cara yang halal atau dengan cara yang haram jodoh kita tetap sama, yang berbeda adalah ridha serta berkah-Nya. Ingat, jodoh yang baik adalah untuk yang baik pula, maka jangan letih untuk perbaiki diri. Perbaiki diri karena Allah Swt.
      Mari kita ikhlas jika ditanya “kapan nikah?” atau “kapan nyusul?”, karena dengan keikhlasan itu kita akan mampu menjawab dengan sepenuh hati cooming soon, “segera, secepatnya, saat Tuhan sudah mempertemukan saya dengan pasangan yang baik”.
      Kita pun saat ini sedang menunggu takdir terbaik-Nya sambil terus berikhtiar mencari dan menjaga diri. Banyak berdoa dan bersikap ikhlas, tetap berusaha dan selalu bersemangat.

6. Doakan Saja Ya
      Ini dia jawaban yang paling aman dan sering digunakan dalam menanggapi pertanyaan “Kapan Nikah?” Ketika orang bertanya dan mendesak untuk menikah, jawablah dengan senyuman dan katakan, “Mohon doa terbaiknya saja,”. Sambil bercanda sesekali, bolehlah kita katakan, “Mungkin Tante/Om/siapa pun punya calon untuk saya?”. Jawaban sederhana bermanfaat ganda. Semakin banyak yang mendoakan, mungkin Allah akan mengabulkan doa di antara orang-orang tersebut atau mungkin di antara mereka ada yang memiliki seseorang yang hendak dikenalkan kepada kita Hal itu karena kita tidak pernah tahu cara Allah akan mempertemukan kita dengan sang jodoh.
      Dan satu hal lagi, gunakan moment lebaran itu juga untuk minta doa ke seluruh orang yang bertanya “kapan nikah?”, doa mereka, doa orang banyak , pasti akan didengarkan olehNya.

7. Lets Move Up
      Ketika sudah terlalu letih untuk dihujani dengan pertanyaan khas saat hari raya “kapan nikah?”, mungkin memang sudah saatnya bagi kita untuk move up. Iya, move up, bukan lagi sekadar move on ya! Kita sudah harus mulai untuk memikirkan soal pernikahan dengan serius dan mulai bergerak untuk mewujudkannya. Jodoh memang sudah diatur, tetapi kita juga butuh ikhtiar untuk mencari jodoh tersebut, bukan hanya berdiam diri dan tidak melakukan apa-apa. Cobalah mulai untuk sharing perihal ini dengan orang tua dan carilah saran terbaik, bisa juga dengan mengajukan CV taaruf melaui orang yang sudah terpercaya atau jika memang sudah memiliki calon yang ingin dinikahi, cobalah memulai untuk mengajaknya dengan hubungan yang serius, datangi walinya, dan halalkan. Dengan demikian, dihujani dengan pertanyaan kapan nikah? ini pun akan segera menjadi masa lalu.

Demikian tips dan trik cara menghadapi pertanyaan yang agak resah menghadapi pertanyaan khas saat hari raya, yakni pertanyaan kapan nikah? Semoga. Yang perlu diperhatikan adalah lihat dulu siapa lawan bicara kita. Dengan begitu kita dapat tahu jawaban apa yang kira-kira dapat kita pergunakan. Bagi yang belum dipertemukan dengan pasangan halalnya, semoga segera Allah pertemukan di waktu dan dengan cara terbaik-Nya. Aamiin.

Author4
      Keymaster

Kalo author biasanya jawab dengan PENYANGKALAN
      Gini nih jawabannya :
      masih muda ini, masih panjang jalannya
      masih mau menikmati kesendirian, nanti kalo udah nikah kan ga bisa lagi,
      lagian cowo mah bebas mau nikah umur berapa aja

Padahal dalam hati :BAPER :BAPER

dwigis
        Peserta

Udag dijalanin semua,,,tp pasti ada aja kata2 kamu suka na pilih2 sih.Lah cari baju aja qt milih yg paling sreg masa cari jodoh nda boleh milih yg terbaik (padahal ya nda da yg bisa dipilih jg sih  :PEDIHH )

oncomYoyoy
      Peserta

:AHA no comment ahahahha :HIRO

carijodoh
      Peserta
      carijodoh
      Peserta

@author4 penyangkalan membuatmu semakin terlihat menyedihkaaaaan kwkwkwkwwk
      berkatalah jujur, nanti biar mereka mendoakan hihi

carijodoh
      Peserta

@oncomyoyoy kalo no comment nanti cj gangguin pake harimau nih kwkwkw

Risally
      Peserta

Jadi sekarang kak @Author4 udah yakin kalo kak Au cowok,,,wkwkwk :HIRO
      *malah salpok,,,
      Ya seperti yang Aku Bilang tadi di Wall @carijodoh kalo kita yakin “Jodo, Pati, Bagja, Cilaka gs aya nu nangtukeun” insya allah kita bisa ikhlas ngejalani apapun yang udah di tentukan sama Allah,, :JENDAKIRA
      meskipun kadang ngenes juga kalo di tanya terus2an :TERLUKA

hujanpetir
      Peserta

wah sijei kayak pakar banget udah.. kalo aq gk sabar orngny gk bs kalem gini mudah2an nnti bisa diaplikas ini

carijodoh
      Peserta

@risally ahaha coba tanyakan au4 secara langsung apakah dia sudah yakin dengan status nya kwkkww
      betul~ cj setuju sama kamuuuuu hihi

carijodoh
      Peserta

@hujanpetir ini hasil pemikiran cj dan @dhee_sjsp wkwkkww
      makanya terlihat pakar telematika jomblooo kwkwkww
      sip mari aplikasikan dalam kehidupan kitaaa

@carijodoh untung aku belum pernah di tanyain kpn merid pas pertemuan keluarga besar tp kalau nanti tb saatnya di tanya kapan nikah aku jawab pake jawaban di atas ah.thanks cj for sharingnya

Risally
      Peserta

@carijodoh Itu @oncomYoyoy kayak Desi Ratnasari aja No Comment hihihi :HIRO

wieambar
      Peserta

Klo pertanyaannya kapan nambah anak sementara belum di kasih juga ALLAH dan orang ngiranya aku ga mau punya anak lagi *kumaha atuh*
      Aku kan jadi sedih :BAPER

farahzamani5
      Peserta

Biasanya saya jawab pake no 6
      Lagian ni ya, saya kan msh muda ‘pake bngttt muda nya hihi’ blom kepikiran lah mau nikah ka cj, msh bnyk yg harus dilakuin
      Yg nyebelin nya gini, ada yg ngomong, ayo farah cpt nikah kan kasian klo hidupnya cuma berdua aja sma mimi, ga ada yg ngelindungin bla bla bla, ya Allah ka berasa mau bejek2 mulut tu orang,emang knp cba klo cuma brdua sma mimi, selama ini hidup bahagia2 aja deh,ga kurang apa2 jg, mau beli ini itu ta mnt duit ke dia jg ’emosi haha’, ya mungkin ada niat baik jg orang2 nyuruh saya nikah, tp kan nikah bkan penyelesaian mslh kan, ya saya mah jalanin hidup yg baik2 aja, toh klo emang sdah ada jodohnya nnt jg bakal nikah kok, tng aja ya bpk2 ibu2 haha
      Apalagi pulkam ni, beuhh disodorin si A lah, si B lah, emang nikah segampang itu apa

Im_Sisi
      Peserta

Syukurnya aku blm pernah ditanya…tapi iya deh..buat persiapan yaaa…

#ku jadi kepikiran…

Bungaapriyani
      Peserta

Aku selalu bilang ngumpulin uang dulu hahaha

marshealyeah
      Peserta

Ala ala mama&dhedhe bisa ajaaaa. Kak cj aku kan masih smp nih. Jadi kan nggak mungkin ditanyain begituan. Kasih tips lewati ngabuburit ala jomblo donggg :MUEHEHE .. makasih…. #ketjupbasah

yoonnee88
      Peserta

Biasanya jawabnya “doain aza secepetnya” :ASIA
      Klo ga “belum ketemu yg pas” :ASIA :ASIA

Novnov16
      Peserta

Belom pernah ditanya, tapi Boleh juga ini caranya buat persiapan :HIRO

Anonim
      Non-aktif

Kalo bisa gak usah disangkal kak @author4 mending kakak minta doa mereka aj biar cpt deket jodohnya :ASIA Biar bny yg doa in :ASIA

Positif thinking aj yah buat yg jomblo dan ikhlas.. ALLAH masih siapkan yang terbaik buat kalian..

“Jodoh yang baik untuk orang2 yang baik. Jodoh yang jelek buat orang2 yang jelek.”
      Disini bukan wajah yg dimaksud yah yaitu hati dan attitude nya ya :ASIA

Jadi klo mau jodohnya baik ayoi kita mulai dari diri kita sendiri. Udah baik gak sama sekitar nya??? :ASIA

Semoga semua nya diberi ALLAH jodoh yang terbaik yah yg bs setia smpe akhir hayat :AIKO

Isnina24
      Peserta

Sering banget di tanya kapan nikah ny,ya di jawab gini aja,jodoh ku ditangan tuhan

yoonilee85
      Peserta

kayanya saya sudah terlatih, sudah bertahun-tahun kaya gini. bahkan semakin kesini semakin jarang itu pertanyaan timbul. hehehe..
      setuju dengan 7 cara yg di bahas oleh mamah & dhedhe ini. minimal tersenyumlah. jangan anggap pertanyaan ini sebagai beban. yakinlah bahwa mereka bertanya bukan untuk menjatuhkan harga diri kita, tapi karena mereka care dengan kita.
      13298071_1775231679389076_10234758_n

dan yakinlah
      10012622_1718220081791719_876497840_n

nurullchan
      Peserta

Cj makasih ya tips dan saran nya, insya allah akan sangat berguna apabila ada yg mengajukan pertanyaan seputar itu…Hahaha….
      Kalau aku biasanya cuek dan coba mengalihkan pembicaraan aja sih… :ASIA

carijodoh
      Peserta

@byunihasparkyu ahaha ini bisa dijadikan persiapan buat kita nanti jika dihadapi pertanyaan seperti, sip samasamaaa hihi

@risally
      ahahha desi ratna sari mah kalah da sama @oncomyoyoy mah kwkwkw

@wieambar
      wahhhh mungkin ini perlu CJ diskusikan lagi sama @dhee_sjsp yah, maklum da kita berdua mah jomblo jadi belum pernah ditanya kapan nambah anak hehehe untuk sekarang mungkin mom bisa jawab terlebih dahulu dengan kalimat “insyaAllah secepatnya jika Allah sudah memberikannya, untuk sekarang kami berusaha saja dulu” hehehe cj yakin mom punya cara tersendiri untuk menjawabnya dengan lebih baik. Cup cup jangan sedih hihi

@farahzamani5
      nah itu dia kalo pulkam itu adalah saat yang sebenarnya menyenangkan tetapi bisa berubah menjadi tidak menyenangkan kalo isinya pertanyaan seperti itu. Nah benar sekali pernikahan memang bukan penyelesaian segala masalah jika memang tujuannya hanya untuk memuaskan si penanya, menikah harus ditujukan untuk kebaikan diri ini sendiri, hehe. Betul, bilang aja sama si penanya kalau farah bahagia walaupun hidup berdua sama mimi, nanti farah akan menikah dan hidup bertiga deh sama mimi juga heheh semangat yoook~~~

@im_sisi
      nah sedia payung sebelum hujaaan, hehe

@bungaapriyani
      nahhh itu salah satu jawaban yang bagus hihihi

@marshealyeah
      #ketjubasah nya kok bikin cj ngingat kecap yaaa kwkw eh iya mars artikel jawaban untuk kamu sudah kami siapkan sejak kemarin2, ini cj lagi edit lagi, nanti sorean kami publish yaaaaaa hehee

@yoonnee88
      hahhaa itu jawaban yang bagus jugaaa, cj juga dulu sering jawab kayak gituuuu~

@novnov16
      nah bagus, lebih baik sedia payung sebelum hujan kan? Hehe

@meymeyhime aamiin, aamiin ya Rabb… terimakasih kak mey atas doanya, semoga dikabulkan oleh Allah SWT. Betul sekali seperti firman Allah, “wanita baik diperuntukkan untuk laki-laki yang baik pula”.

@isnina24
      hahhaa iya bener itu juga jawaban yang passssss~ hehe

@yoonilee85
      ahahaha aduh udah expert ya teh, harusnya pas CJ dan @dhee_sjsp membuat artikel ini konsultasi dulu sama dirimu hehehe betul jodoh sudah diatur jangan khawatir~~~

@nurullchan
      samasamaa hihi iyaa lebih baik siapkan jawaban dulu sebelum ditanyaaa kwkwkw

marshealyeah
      Peserta

Waaahhhh maksih mamah… salam #ketjupbasah hahaha. (Padahal nggak ngerti hubunga nya sama kecap apaan). Mention planet kalo udah dirilis. Biar nggak ketinggakan :MUEHEHE :MUEHEHE . Makasihhhhh @ketjupbasah

carijodoh
      Peserta

@marshealyeah hahah ketjup klo u nya dibaca akan jadi kecap kwkwkw
      Siap nanti sore jam 3an ok? :AYO

nulyminoz
      Peserta

Cj aku baru berkunjung, maaf ya :MAAF
      Iya bagus tuh jawaban pertanyaan kalo di tanya kapan kawin :HIRO
      Aku pasti jawabnya belum ketemu jodohnya biasa :ASIA

vikasari2
      Peserta

Y klo aku disenyumin aja trus mundur pelan-pelan n kabur :LARIKENCANG

carijodoh
      Peserta

@nulyminoz ihihi gak masalaaah~~~ lahhh memang benar kalau belum dipertemukan mau apa cobaaa kwkwkw mari kita aplikasikan ini di lebaran nanti hihi

@vikasari2
      ahahhaa kabuuur adalah salah satu solusi yang tidak elegan hihhih tapi gapapa drpd stresssssss ya gak?

Kalau kata ibuku aku masih kecil gak boleh ngomong tentang nikah nikahan dulu :KETAWAJAHAD :KETAWAJAHAD

pucatssi
      Peserta

28 hari lagi menuju hari dimana akan terbit pertanyaan itu secara terang-terangan dari para tamu yang datang kerumah :KASIM

Choco_cone31
      Peserta

saya mh suka bapaer klu baca ttg jodoh th, apalg klu lihat tmen2 saya udh punya jodoh duluan sampe udh ada yg punya anak 5 pdhl baru umur 20-an.
      Trkdg klu ada yg bilang, eh kpn giliran km nikah? saya mh suka senyum aja lah, trs bilang doain ajalah. Insyaalloh bentar lg.
      Pdhl dlm hati, siapa jodohku? Pacaran juga takuut saya mh.. Hehe

munshika
      Peserta

ya ampun, ternyata ada juga artikel tentang “kapan nikah?” disni. hihi

aku juga suka sensi kalo ditanyain kapan nikah, menurutku aku masih muda lah, belum siap mau nikah. lagian pacar aja belon punya gimana mau nikah :aaaKaboor  :aaaKaboor

Riarni1490
      Peserta

sering bgt ditanyaain itu tp jg sering nanya kapan nikah ke org lain wkwk .biasanya senyum ☺ aj sih.

betaling
      Peserta

biarlah waktu yg menjawab semua…. klo dah waktunya pasti ada jalan nya :BAAAAAA

septienriana
      Peserta

Aku kalo ditanyain gitu pasti jawabnya “doain aja biar cepet ketemu jodoh”

lovesela
      Peserta

Wkwkwkwk aku no comment

syj_maomao
      Peserta

Makasih saran dan masukannya, walaupun pertanyaannya buat diriku beda untuk saat ini  :tendangkerikil :tendangkerikil  :tendangkerikil

mute19
      Peserta

Jodoh pasti bertemu  :anakayamngeband :dragonhihihi *joget

aleanadark
      Peserta

Hahaha jurus no 6 yang sering saya gunain kalo udah di tanyain begituan sambil senyum :tepuk2tangan

Padahal dalam hati udah nyolot *ada lagi yang nanyain yg kyk gini beneran saya kasih payung buat di getok palanya :beranilawansaya

acrizzely
      Peserta

:owlsuperhappy UDAH hampir NGELAKUIN SEMUANYAAA….

kecuali nebar CV. Itu urusan emak, yang ngebet bgt saya nikah  :bearhelanapas

Kadang saya ngaca dulu sebelum absen wajah. Mana tau di jidat saya ada tulisan SINGLE or JOMBLO. Nggak bgt kan cuy  :HUAHAHAHAHA

arnaa29
      Peserta

Kalo aku mah tiap ada acara keluarga trus ketemu keluarga besar bukan pertanyaan “kapan nikah?” yg ditanyain, tapi “pacarmu mana?” atau “sudah punya pacar belom?” atau “kapan mau punya pacar? Jomblo terus kayaknya”. Sudah horor, baper pula.

riaanjelina71
      Peserta

mmm. bener juga sih…senyum n bilang sejujurnya…n minta doa yg terbaik aja…

kalok doa baik q aminin aja… :owldengerin musik

dezstyles
      Peserta

Temen2 aku udah pada gendong anak.. Aku mah masih main internetaaaan aja.. Wkwk. Suka sedih kadang.. Tp ya drpd dipaksa cari jodoh buru2 nanti malah kuciwa atau putus ditengah jalan mending istiqomah aja sambil memantaskan diri biar cepet jodohnya dtg. Amiinn :PEDIHH  :HUAHAHAHAHA  :dragonmuahsanasini  :dragonbaper  :anakayamnyisir

Mila
      Peserta

Nice tips.  Kadang emang merasa aneh kalau ditanyain masalag ginian.  Kita masih belum apa-apa tp udah ditanyain kapan nikah?  :nangisgulinggulingan

dewijingga
      Peserta

Xixixi aku paling sering jawab pakai senyum dan doain aja ya.???

xixihana
      Peserta

Doa’n aja secepatnya, jawab gitu aja, wkwkwkwk

akemicho
      Peserta

Baca ini mengingatkan bahwa sebentar lagi akan lebaran. Dan artinya ketika keluarga besar berkumpul…
      “Mana calonnya?” cuman bisa jawab kalo ga nanti tahun depan dibawa. Masih mau sendiri atau mungkin masih dijalan dan belum bisa dipertemukan… Nasibbb.

Ovelia
      Peserta

Dan saya belom dapet pertanyaan macem itu jadi masih muda yak, tapi kalo tiba2 ada yg lamar kaget ga tuh, cuma babyface kok, umur sih siap2 aja haha… g juga ding, masih pengen menikmati masa muda

weel_shan
      Peserta

kayaknya semua tips itu udh pernah sy lakuin deh… :LARIDEMIHIDUP nah sekarang sih lebih ke pasrah aja kalau ditanya.. jurus andalan yg tetep senyumin aja, terus cuekin…hahaha

Scaroline07_
      Peserta

Belum mikirin kesitu sih Alfra, tapi kali aja ada yang nanya gitu  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

silverkyu13
      Peserta

Iya nihh nenek aku sibuk nanyain muluu, padahal udah di bilangin “Iya tunggu klo kuliah nya dah selesai” ??

setuju banget..

jawabannya beneran bisa bantu q saat sedang kumpul dengan keluarga besar atau kumpul ma orang2 yang sudah berkeluarga..

tapi tetep saja meski diluarnya tersenyum tapi didalamnya menangis.. :dragonbaper :dragonbaper  :dragonbaper

menunggu berada diposisi yang bisa menanyakan hal itu ke orang lain.. :peluksabahat  :peluksabahat  :peluksabahat

Melihat 52 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.