Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Lounge Janji Palsu Tukang Pijet (2)

Melihat 15 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      Asadea
      Peserta

Ini adalah cerita dari salah satu dokter juga yang di share di Sehat Indonesiaku. Saya share di sini biar semua pada tahu hihi

Bukan Sekedar Mengobati Patah Tulang

Gambar dibawah ini adalah foto tangan kanan anak umur 5 tahun (gambar diambil dan diupload sudah seijin keluarga). 2 hari lalu jatuh kepeleset dan langsung dibawa ke sangkal putung untuk dipijat dan ditarik2. Kemarin anak tersebut datang ke UGD dibawa orang tuanya, dalam kondisi tangan membengkak, semua jari tidak bisa digerakkan. Anak tersebut mengalami “impending compartment syndrome”, dimana otot, pembuluh darah dan saraf tangannya terjepit karena proses pembengkakan akibat tindakan pijat tsb. Anak ini masih sangat beruntung, karena saat ini cukup dilakukan observasi saja/belum ada rencana untuk dilakukan tindakan operasi. Namun, seandainya dalam masa observasi kondisi tangannya semakin memburuk, maka terpaksa dilakukan tindakan operasi untuk menurunkan peningkatan tekanan dalam ototnya. Ironisnya.. hasil foto rontgennya tidak menunjukkan adanya patah tulang. Dan seandainya dari awal datang ke saya, tidak perlu dilakukan tindakan apa2 selain kompres dingin dan anti nyeri secukupnya.

Sekitar 3 bulan lalu, ada kejadian yg cukup tragis. Seorang laki2 usia 19 tahun, jatuh keseleo saat futsal. Tidak ada patah tulang. Namun dibawa pijat ke sangkal putung. Dalam waktu kurang dari 24 jam, seluruh kakinya menghitam, dan harus saya amputasi setinggi lutut.

Kejadian2 seperti ini tidak jarang. Selama tahun 2015, saya menangani hampir 40-50 kasus seperti ini. Banyak yang berpikir, dokter itu anti segala sesuatu yg berbau “tradisional”, termasuk “pijat”. Asumsi ini salah. Saya sendiri sebagai dokter orthopedi, tidak anti pijat, asalkan orang yang melakukan tindakan tersebut mengerti apa yang dilakukannya. Bahkan ilmu memijat ini ada sekolah spesialisnya, yaitu kedokteran fisik dan rehabilitasi (SpKFR) yang dulu dikenal sebagai rehabilitasi medik.
      Karena itu saran saya, kalau mengalami cedera di anggota gerak tubuh, bawa ke dokter dulu. Pastikan tidak ada masalah di tulang, otot, pembuluh darah, dll. Patah tulang tidak selalu harus dioperasi. Ketika tulang patah, yang diobati bukan hanya tulangnya, namun otot, sendi, dan struktur2 penting lain disekitarnya. Dan pemahaman ini tidak dimiliki oleh sangkal putung/dukun.

dr. Rudy Kwang, Sp.OT

munshika
      Peserta

serem banget sih ceritanya sampe diamputasi lho..  :LARIDEMIHIDUP

jadi misalnya kalo keseleo pake metode R.I.C.E aja cukup ya? kalo R.I.C.E aja ga mempan mesti gimana, De?

btw nice info De :ELUSELUS

Asadea
      Peserta

Ke dokter kak kalo ga ngatasin @munshika

munshika
      Peserta

oke de, thank you. adekku kadang ke tukang urut soalnya kalo dia keseleo habis main bola, kn aku serem jadinya setelah baca postingan mu ini :PATAHHATI  :PATAHHATI

hujanpetir
      Peserta

serem jg yaa emng harus hati2 gk boleh sembarang pijat kan yaa harus sama yg bner2 ahli dan terpercaya, apa lgi yg tradisional gtu yg gk punya izin kyak orangtua yg katanya ahli gtu msh ada loh yg kyak gtu. thanks inponya de :sopan

septianiDrew
      Peserta

Serem banget yah ihh, apalagi yg harus sampe di amputasi gtu, duhh. Lain kali jangan ke tukang pijit ahh, gak mau aku..  :LARIDEMIHIDUP

fariana11
      Peserta

Ooo *angguk-angguk kepala

Kak de kalau trauma sampai pusing itu kayak gimana???  :LARIDEMIHIDUP

Asadea
      Peserta

Trauma karena apa ya? @fariana11

Choco_cone31
      Peserta

ngeri ah lihatnya.. Ya ampun jd lemes gini

acisammy
      Peserta

tks infonyaaa yaaa… tukang pijet itu kan ilmunya cuma atas pemikiran sendiri ajah yaa, jd bikin ngeri dehh…. pernah cowoku kecelakaan di tanjakan jatuh dr motor trus dipijet malah jd gak bs bungkuk jd susah klo ambil brg, ujung2nya ke rmh sakit jg terus ke dokter syaraf tp dirujuknya

Asadea
      Peserta

Waduh ? gimana tuh ? @fariana11

Hmm memang sebenernya kalau habis jatuh itu cuman di kompres pakai es lalu di bebat, kalo dipijit kan bikin bengkak itu soalnya ototnya bisa aja sobek, meradang gitu. Wah di rujuknya ke dokter syaraf yaaaa sewremm @acisammy

medinadina
      Peserta

Ya ampun serem ya
      Bertambah lg infonya
      Hrs ngasih tau temen nieh, pas bener temen kecelakaan kmrn, lututnya bengkak pd nyaranin di urut

Dzalzhanf
      Peserta

Wah serem banget itu, alhamdulillah belom dipijet, nntik ke dokter ah periksa :PATAHHATI keseleonya lumayan dah soalnya  :TERHARUBIRU

lovesela
      Peserta

Thanks for sharing :)

syj_maomao
      Peserta

Itu ngeri banget sampe diamputasi  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP  :LARIDEMIHIDUP

Aku kalo salah urat biasanya manggil tukang urut, dan alhamdulillah hasilnya sembuh dikemudian hari, dan baca artikel itu bikin was-was..

betaling
      Peserta

kayak aku mana ngerti ne yg begini2,,, serem yah? tq atas info nya dea,,,  :KISSYOU :KISSYOU

jadi sekarang kita yg ga tau apa2 jadi tau apa tindakan awal yg benar, ga main langsung pijat2 seenak nya,,,,

Melihat 15 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.