Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing TAHUKAH ANDA? Istilah-Istilah Unik yang Wajib Pecinta Buku Ketahui

Melihat 21 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      RositaAmalani
      Peserta

“Istilah-Istilah Unik yang Wajib Pecinta Buku Ketahui”, kira-kira begitulah judul artikel ini. Wajib? Bukan sebuah kewajiban, sih. Tapi bagi anda-anda atau kamu-kamu yang merupakan seorang pecinta buku, apa salahnya untuk mengetahui istilah-istilah aneh berikut ini.

Kita mulai ya?

Librocubicularist

Yup! Orang yang suka baca buku di tempat tidur disebut librocubicularist. Apa kamu salah satunya? Tempat tidur memang jadi salah satu tempat favorit membaca para pecinta buku. Mungkin salah satunya, kamu yang sedang baca artikel ini.  :BAAAAAA

Abibliophobia

Biasanya seseorang yang mengalami abibliophobia ini suka banget menimbun buku, walaupun banyak buku yang belum dibaca. Abibliophobia bisa merasa sangat frustasi kalau sampai tidak punya bahan yang mau dibaca. Menurutnya, lebih baik membeli banyak buku sekaligus, karena dia takut kehabisan bahan bacaan tiba-tiba. Seperti persedian makanan saja ya, tidak boleh sampai kosong. Memang seorang fanatik buku sejati, nih. :KETAWAJAHADD  :KETAWAJAHADD

Bibliomaniac

Seorang bibliomaniac atau bibliomania ini bisa ketagihan membeli buku yang sama dalam berbagai versi. Biasanya bukunya tidak dibaca. Lalu, buat apa dong? Hanya buat memuaskan keinginannya aja. Salah satu tokoh bibliomaniac adalah Sir Thomas Phillipps, 1st Baronet (1792-1872). Dia punya koleksi 160.000 buku dan manuskrip. Wow, banyak banget ya koleksi bukunya!

Seorang bibliomaniac akut bisa punya kebiasaan psikologis aneh. Bibliokleptomania, suka mencuri buku untuk bahan koleksinya. Biliotaphy, suka mengubur buku untuk menyembunyikan koleksinya agar nggak diambil orang lain. Bibliophagy, saking terobsesi dengan buku, dia tidak hanya menimbun atau membacanya, tapi juga “memakan” bukunya.

Ada dua tokoh yang tercatat dalam sejarah mengalami bibliomaniac sekaligus bibliokleptomania, yaitu Stephen Blumberg dan Reverand W.F Whitcher. :KAGEET  :KAGEET

Bibliophile

Banyak yang sering tertukar antara bibliomania dan bibliophile, tapi keduanya tidak sama. Bibliophile ini seorang kutu buku. Dia benar-benar mencintai buku, tapi nggak punya obsesi berlebihan atau kebiasaan aneh seperti yang biasanya dialami bibliomaniac. Biasanya seorang bibliophile hobi mengoleksi, membaca, dan merawat bukunya. Bagi para bibliophile buku adalah teman baiknya. :NGEBETT  :NGEBETT

Bibliobibuli

Bibliobibuli ini biasanya daya bacanya di atas rata-rata banget. Kalau seseorang butuh dua hari untuk menyelesaikan novel tebal, dia bisa menyelesaikannya beberapa jam saja. Jadi dalam seminggu dia sudah bisa menghabiskan banyak buku. Membaca adalah hal yang paling menyenangkan untuknya. Kapan pun ada kesempatan pasti dia membaca buku, deh. Pasti seorang bibliobibuli ini pintar dan berwawasan luas banget! Bisa disebut, seniornya kutu buku. :wowkerensekali  :wowkerensekali

Mungkin di antara kalian ada yang merasa terkejut, karena rupanya ada istilah aneh di balik sebuah hobi yang sebagian dari kalian padang sebelah mata, yaitu membaca. Ada juga yang merasa bingung dengan bahasanya kok aneh-aneh? Karena, istilah-istilah di atas merupakan perpaduan bahasa Latin, Yunani, dan sedikit Inggris. Nah, bagaimana dengan kalian?

Sumber:
      http://www.penerbitspring.com/blog/35/istilah-istilah-unik-tentang-buku-yang-perlu-kamu-tahu/

lovesela
      Peserta

Aku suka banget baca buku di tempat tidur hihi. Jadi itu ya namanya hmm agak susah but thanks for sharing kak ros :MAWARR

AriyaYumyum
      Peserta

Kalo aq suka baca di mana aja gk pilih2 tempat. Suka ngoleksi dn merawat jg tp gk sampe menimbun dn sejenisnya ya…

Tempat tidur emang paling favorit buay baca. Aku seneng nimbun buku juga, tapi ga parah2 amat. Dulu wkt blm punya anak dan suami dinas luar pasti begadang smp pagi ditemenin buku.

Baca buku tebel kaya novel Mushasi nya Eiji Yoshikawa itu cm butuh dua malam kelar.

Kadang rindu saat2 seperti itu tp skrg udah ga kuat dan bnyk hal yg harus lbh diprioritaskan. :PATAHHATI

Claupherin
      Peserta

aku banget itu, suka baca buku di tempat tidur…

istilah susah-susah sekali hihi

freebewulan
      Peserta

wah ada beberapa , kok mirip kyk yg q lakukan ya wkkkwkwk , yes buku adalah teman yg setia  :YUHUIII

ferolee
      Peserta

Peneliti luar negeri seneng banget ya bikin istilah yg sukar utk dibaca. Jadi belibet sendiri ngucapinnya. Hihi

Ane termasuk yg demen baca buku di atas kasur. Sempet juga dulu beli novel atau komik 3-4 buku skaligus buat bacaan di akhir pekan. Alhasil tumpukan novel bejibun di rak. Tapi skrg udah jarang bgt beli novel. Thanks kak Ros utk infonya, menarik utk diketahui ?

medinadina
      Peserta

Susah nyebutnyaa…….

Paling suka baca ditmp tidur seh, paling enak ma nyaman

betaling
      Peserta

klo membaca di tempat tdr aku bgt ne,,,, klo dah nyante dah msk kamar baca sampe ngantuk biasa nya,,, klo baca ska nya tenang2 sambil dengar music…. serasa me time bgt :BAAAAAA :BAAAAAA

Sakura156
      Peserta

Kalo aku tipe No 1 dan 2. Aku banget itu. Makasih infonya ya

WhiteJill17
      Peserta

Wah yg pertama aku banget :tepuk2tangan  aku suka banget baca buku di tempat tidur :anakayambaa

arnaa29
      Peserta

Berarti aku Librocubicularist dong? Tempat favorit baca buku, selain karna tempatnya (kamar) juga suasananya yg tenang.

Makasih infonya.

alvinabb
      Peserta

Aku masuk kedalam yg suka baca buku di tempat tidur .. entah kenapa tp aku merasa nyaman aja kalo dikamar gitu sambil tiduran ato sekedar duduk dikasur sambil baca

Deedewi
      Peserta

Berarti disini kebanyakan suka baca di tempat tidur, sama aku juga. Selain nyaman juga bebas dari ganguan suara berisik.
      Ternyata ada istilah-istilahnya ya, thanks kak ros untuk infonya

cutfara17
      Peserta

aku suka baca buku di tempat tidur, ngeri juga sampe ada yang makan buku

nrlhidayahh
      Peserta

Wah aku tipikal orang yg suka baca buku ditempat tidur ka ros haha. Itu istilahnya susah bgt yaa namanya libro libro apa itu hehe

syj_maomao
      Peserta

Aku suka buka, tapi buku-buku tertentu macem novel hehehehe  :BAAAAAA  :BAAAAAA  :BAAAAAA

Mungkin aku tipe yang pertama baca buku a.k.a novel di kasur~  :gulungguling  :gulungguling

Scaroline07_
      Peserta

Kayanya baca buku di tempat tidur aku banget deh, tapi cuma buat novel  :ragunih

carijodoh
      Peserta

istilahnya rada ruwet dibaca ya kwkwkkww

cj suka baca d kasur dan d kursi~

Anggi f. al
      Peserta

Wahh lidah aku kepeleset pas coba baca sebutan-sebutan buat pecinta buku, susah amat buat diucapinnya.

baru tau istilah2 ini hahaha

makin tahu kalo bukan cuma kutu buku aja yaaa istilahnya hoho thank you kak ros

munshika
      Peserta

aku yg pertama banget tuh (susah banget istilahnya wkwk). suka banget baca buku di tempat tidur, awalnya duduk nyender ke kepala ranjang entarnya berubah jd tengkurep trus berubah deh ke posisi tidur-tiduran wkwkw

makasi infonya kak, baru tau aku istilah2nya hehe

Melihat 21 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.