Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing TAHUKAH ANDA? INFO KESEHATAN: 10 KEBIASAAN BURUK PENYEBAB OTAK MENGECIL (ATROF

Melihat 56 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      lindast1
      Peserta

ALANGKAH BAIKNYA KALAU KITA MENGETAHUI BEBERAPA HAL YANG MENYEBABKAN OTAK MENGECIL (ATROFI CEREBRI).

Proses penuaan bisa membuat volume otak mengecil karena sebagian selnya akan mati atau mulai mengalami kerusakan. Beberapa kebiasaan buruk bisa membuat proses tersebut terjadi lebih cepat, sehingga volume otak menyusut sejak masih muda.

Hal-hal sepele yang sering diabaikan seperti misalnya *TIDAK SARAPAN*, rupanya sangat berpengaruh terhadap fungsi otak. Begitu juga dengan kebiasaan-kebiasaan yang kadang tidak terlalu diperhatikan, mulai dari kurang tidur hingga jarang bicara. Selengkapnya, kebiasaan-kebiasaan buruk yang membuat volume otak menyusut adalah sbb, seperti dikutip dari Healthmad

*✳ 1. TIDAK SARAPAN*

Sarapan di pagi hari penting untuk menjaga kadar gula darah, yang dibutuhkan agar otak bisa bekerja dengan baik. Kadar gula yang terlalu rendah bisa membuat otak kurang nutrisi lalu lama-kelamaan volumenya akan menyusut.

*✳ 2. GALAK*

Emosi yang meledak-ledak karena terlalu mudah bereaksi bisa membuat pembuluh darah mengalami pengerasan. Jika pengerasan itu terjadi di pembuluh darah otak, maka kemampuannya akan menurun dan lama-kelamaan ukuran otak juga mengecil.

*✳ 3. MEROKOK*

Beberapa jenis penyakit degeneratif atau penyakit yang disebabkan oleh proses penuaan bisa dipercepat oleh racun-racun di dalam asap rokok. Alzheimer atau salah satu jenis kepikunan merupakan satu di antaranya.

*✳ 4. TERLALU BANYAK GULA*

Otak bisa menyusut karena kekurangan gula saat tidak sarapan. Sebaliknya, terlalu banyak gula di dalam darah juga mempengaruhi penyerapan protein sehingga pertumbuhan otak terhambat.

*✳ 5. POLUSI UDARA*

Untuk bisa bekerja dengan optimal, otak butuh suplai oksigen yang cukup dari udara pernapasan. Polusi udara terutama gas karbon monoksida bisa membajak fungsi sel-sel darah merah dalam mendistribusikan oksigen, sehingga fungsi otak mengalami gangguan.

*✳ 6. KURANG TIDUR*

Otak juga butuh istirahat, karena itu kualitas tidur benar-benar sangat mempengaruhi fungsi otak. Kurang tidur bisa membuat sel-sel otak lebih cepat mengalami kerusakan.

*✳ 7. TIDUR DENGAN KEPALA DITUTUP  BANTAL*

Menutupi kepala dengan bantal saat tidur berarti menghalangi pertukaran udara, sehingga gas buang karbon dioksida terhirup kembali ke paru-paru. Ruangan untuk menampung oksigen akhirnya berkurang, sehingga tidak bisa didistribusikan dengan maksimal ke otak.

*✳ 8. Berpikir keras saat sedang tidak sehat*

Selain saat tidur, otak juga perlu diistirahatkan saat tubuh sedang sakit. Memaksakan diri untuk berpikir keras saat sakit akan membuat otak bekerja makin tidak efisien dan akhirnya cepat rusak.

*✳ 9. JARANG BICARA*

Percakapan yang cerdas dan berbobot sangat membantu perkembangan otak. Jika jarang digunakan untuk berdiskusi dan saling bertukar pikiran, maka otak akan tumpul dan sel-sel di dalamnya tidak berkembang.

*✳ 10. KURANG DIRANGSANG*

Seperti kata pepatah, otak ibarat pisau yang harus diasah terus menerus agar tidak tumpul. Membaca buku, belajar dan mempelajari hal baru, Mengajar, Aktif di Yayasan atau perkumpulan dll merupakan beberapa contoh rangsangan untuk menjaga otak tetap tajam, sehingga lebih awet sampai lanjut usia.

*MARI HINDARI PENGECILAN VOLUME OTAK, karena jika sampai terjadi dapat menyebabkan kita PELUPA (Alzheimer) atau bahkan KOMA*

Semoga bermanfaat…

???

SairaAkira
      Keymaster

thanks infonya @lindast1

infonya banyak yg baru tau, poin terakhir menarik hihi

Mudah2an ayahnya lebih baikan ya, lagi jaga di RS ya

RhyaFeii
      Peserta

Infonya bermanfaat sekali,, alhamdulillah kalo sarapan gak pernah ketinggalan, kalo gk sarapan sama ibu pasti di omelin

beautynewbew
      Peserta

Thanks infonya,,, berguna banget..

poin 5 susah dihindari tuh,, sekarang kan polusi merajaleha

NolanDzeta
      Peserta

Makasih infonya mbak. Bermanfaat sekali ini  :YUHUIII

raissagyu
      Peserta

Kyaaa diriku sering begadang. Semoga diriku terhindar dari alzaimer dan pengikut-pengikutnya.

Terima kasii info nya kak  :NYAMAN

Dia_snowwhite
      Peserta

Thanks for share Kak Lin  :MAWARR bermanfaat sekali

lindast1
      Peserta

Iya mimin @sairaakira aku masih jaga di RS, blm ada kabar baik sampai sekarang. Aku pasrahkan kepada Tuhan semoga ada jalan yg terbaik untuk ayahku…

tatameetha
      Peserta

Wah makasih infonya kak  :YUHUIII

lindast1
      Peserta

@rhya_syaff @beautynewbew @nolandzeta @raissagyu @dia_snowwhite terima kasih sudah membaca… yuk mulai dari sekarang jaga kesehatan otak dgn berusaha menghindari kebiasaan-kebiasaan buruk di atas.

yanayulianti6
      Peserta

Mbak linda terima kasih banyak infonya, kita sama sama jaga kesehatan yah mbak semoga terhindar segala macam penyakit.

ias1610
      Peserta

wahhh ternyata sarapan itu efek jangka panjang nya juga ke otak yaaaa……good share neh….

harus bikin wajib sarapan neh minimal….??

RositaAmalani
      Peserta

Wah infonya asik bgt, point 2 kyknya  saya deh, soalnya gampang kesamber emosi kl lagi lelah dan banyak kerjaan bertubi2 huhuhu

Semoga ayah Linda cepet sembuh ya :MAWARR

Dian_AW
      Peserta

jarang bicara wow ternyata seram ya…

nah alhamdulillah sekarang udah doyan sarapan dulu jaman sekolah gak pernah sarapan  :PATAHHATI

yg terakhir bagus nih :YUHUIII

makasih ya mom lind :peluksabahat

nsetya
      Peserta

Terima kasih infonya

miazain88
      Peserta

Wow baru tahu nih thanks buat infonya…

octavia citra
      Peserta

Aku kalo gak sarapan dan kurang tidur pasti langsung pusing.. Semoga kita semua diberi kesehatan yaa.. Sangat bermanfaat infonya.. Makasih @lindast1

nenaagustin
      Peserta

aduhh ada 2 point yg sering aku lakuin yaitu kurang tidur sama jarang banget sarapan
      makasih banget infonya kak…

yang gak bisa dihindarkan adalah polusi udara.

asty1990
      Peserta

Makasih infonya mak @lindast1..

Dan semoga ayahnya cepet sembuh ya.. Aamiin..  :tepuk2tangan

sellpit
      Peserta

Waaah baru tau akuuu…  Kalo mikir mah sering banget.. Alhamdulillah kalo marah marah jarang..  Paling kalo marah ujungnya mewek haha…  Kakak bapaknya sakit apa???  Semoga cepet sembuh ya

dwichan_
      Peserta

Kalo kebanyakan tidur, otak makin kecil nggak ya… ???

blueulf
      Peserta

Infonya menarik sekali. Pengetahuan baru banget ini, sangat bermanfaat sekali :YUHUIII

Keseringan begadang sih kalau aku :PATAHHATI

LA_MaudiGy
      Peserta

informasi yang bermanfaaat!! terima kasih ^^

byun suka banget begadang kalau malam :PATAHHATI makasih ka lin infonya ntar byun usahain tidur sebanyak-banyaknya hihiihi

Grenboy
      Peserta

Wih infonya menarik, kalau aku sering banget berpkir kalau kurang sehat, karena menurutku lebih merangsang otak, ternyata malah berbahaya.

calendulaaf
      Peserta

eh kok serem ya, aku ga pernah sarapan , terus jarang ngomong juga. ngomong seperlunya doang. wah harus dirubah nih berarti .
      btw makasih udah share info tentang ini yaa mbak :MAWARR :TERHARUBIRU

farahzamani5
      Peserta

Galak jg bsa ngecilin otak???
      OMG, aduhhhh gmn dongs, saya kan galak hihi, sipppp akan dikurangi kadar kegalakan ny, jdi lbh kalem deh hihi
      Kurang tidur yak, emmmm klo mlm ny kurang tdr tp diganti waktu tdr ny di pgi atau siang hri gmn mom lind?ya emang sih tdr mlm paling okehhhh dibanding tdr di waktu yg lainnya yak
      Mari bljr hidup sehatttt bersama
      Eaaaaa
      Mksh mom lind infony

GyuShy__
      Peserta

Ih kok serem ya…. thanks infonya kakak

lindast1
      Peserta

@farahzamani5 masa sih kamu galak? Jgn galak2 ntar cepat tua dan cepat pikun.

Waktu tidur terbaik ya malam hari, tp klo terpaksa begadang mungkin waktu istirahat bisa diganti pagi/siang hari asal jangan sering-sering ya…. kasian tubuhnya.

lindast1
      Peserta

@rositaamalani @asty1990 terima kasih doanya…

farahzamani5
      Peserta

Hihi, iy nih mom, saya galak di waktu2 tertentu, galakny ga marah2 kok cuma muka jdi jutek bin judes hihi
      Siappp mom, skrng Alhamdulillah bobo mlm ny cukup ga sampe jam 2 atau 3 begadangny hehe
      Oia, mga ayah ny mom segera sehat lagi yak

Elfvina
      Peserta

:ngambeknih aku bener bener baru tau,, ternyata hal hal kecil bisa berdampak besar  :pingsan!

Bahkan jarang bicara juga bisa bikin otak mengecil,, astagaa berarti aku harus banyak bicara yah mulai sekarang  :bebekberkibar  karena aku termasuk orang yang pendiam aloas jarang ngomong :ngambeknih

Makasih infonya kak, sangat bermanfaat :MAWARR

Makasih infonya mulai sekarang kurangi makanan manis ….agak susah ni

Semoga ayah linda cepat diberi kesehatan.Amin…

kuniasnopi
      Peserta

makasih banyak ats infonya…

sebagai pelajar atau mahasiswa kita bener2 perlu nih info…

sekali lagi terimakasih byk…

diaah14
      Peserta

Waah.. Thanks bgt ini infonya bagus bgt??

betaling
      Peserta

makasih info nya kak @lindast1

semoga ayah nya cepat sembuh yah,,,, semoga ayah nya cepat membaik….amin…

Autumn_Ai
      Peserta

Makasih banget infonya kak Lin :MAWARR

tinns26
      Peserta

yang nomor 5 susah dihindari, apalagi saya naik motor. makasih yaa infonya

Terima kasih banyak infonya..sangat bermanfaat dan menambah wawasan..

@rikagehwang
      Peserta

terima kasih kak infonya ..

sangat berguna banget kak..

@gema_annisa
      Peserta

beberapa merupakan hal yg sering kulakuin  :PATAHHATI  thanks for infonya kak  :MAWARR

Piupiu17
      Peserta

Nice :tepuk2tangan

Andyan21
      Peserta

Terima kasih infonya kak @lindast1.

Semoga lekas sembuh yah untuk ayahnya kak..

Ternyata efek gak sarapan bikin suka lupa yah pantess aja deh.. Jadi tau nih sekarang.. Harus lebih mencintai tubuh sendiri yah

menuull
      Peserta

ih ga nyangka faktornya bisa dari kebiasaan gni, makasih infonyaa :tepuk2tangan

acisammy
      Peserta

Makasih udh bagi tips ini…

Gak sarapan+galak+polusi udara+ kurang tidur+ suka makan yg manis2….. itu kayaknya sering bgt deh….. wah bagaimana ini jgn2 otakku udh semakin mengecil…..

Pantesan aku mulai sering lupa… Lupa waktu kalo lagi belanja,,,,  :BAAAAAA

keyroppir
      Peserta

Terimakasih infonyaaaa:) ternyata sarapan itu sangat penting ya, huhu suka ninggalin sarapan :PATAHHATI

Mksh infonya

That’s nice  :BAAAAAA

HanifahJY
      Peserta

Mkasih infonya. Bermanafaat

belinda3639
      Peserta

Mksih u infonya…aduhhh sy pling sering gk sarapan nih…hrs diubah nih stelah bca ini…

starena
      Peserta

Makasih banyakkk infonya kak sangat bermanfaat sekali. :)
      Aku jarang banget sarapan dan kurang tidur, pantesan jadi sering lupaaa -_-

Enelkha
      Peserta

Info yg sgt2 bermanfaat. Thanks buat infonya ^^

faadicute
      Peserta

Infonya keren thanks   :MAWARR

Cute masuk poin ke 6  :tidakks!

Sakura156
      Peserta

Wah, saya gak biasa sarapan pagi. paling minum susu aja. kurang tidur ya, saya banget ini. langsung sakit kepala kalo kurang tidur. btw, thanks infonya  :MAWARR

Makasih infonya. Bermanfaat banget. Harus semangat menghindari hal2 yang merusak otak. :)

shania_chand
      Peserta

Sangat bermaanfaat infonyaaa.. Makasih kak

Ada beberapa hal di atas yg lumayan sering dilakuin. Mulai sekarang harus berubah, jangan dilakuin lagii :superhero

Melihat 56 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.