Melihat 9 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      rerespiana
      Peserta

Bingung mau tanya d forum atau d VQ tp kayanya dsni aja kali ya biar aku enak juga naggepinnya….
      Jd gini aku punya kponakan dy anak kakak spupu aku sih, d usianya yg udh 12th dy blm bisa baca tulis dgn bnar kalo baca masih harus d eja itu pun cuma 1 kalimat slebihnya nyerah, kalo nulis masih harus d dikte itu pun per huruf bukan per kalimat dan masih suka salah juga ntah huruf itu kbalik atau klewat, bicara pun kadang ga jelas kaya blibet gtu.

Dy d anggap bodoh krn lmbat nangkep plajaran, tiap ulangan nilai temennya rata” paling kecil 6 sdangkan dy 6 itu nilai paling gede itu pun cuma 1 mapel, dtmbah blm bisa baca tulis jd dy smpet ga naik kelas 1th skrg dy kelas 5 sd kata gurunya harusnya dy ga naek lg tp krn usia trpksa naik kelas, brbanding kebalik sama kakak adenya yg juara kelas tiap tahun dan adenya pernah bilang “teteh kalo ga naek duduknya sama iyang (reihan-adenya) aja ntar iyang kasih contek biar rengkingnya samaan” antara lucu tp miris dngernya.

Setiap ada PR pasti aku yg d minta kerjain trutama MTK sama bhasa inggris krn kakaknya udh ga mau ngajarin dy ga pernah ngrti sdangkan ortunya juga pngetahuannya trbatas, skrg gurunya ga pernah meriksa PR dy krn yakin pasti jawabannya bner krn tau bukan dy yg ngrjain sdri malah d anggep ga ada d kelas ga pernah d tanya ga pernah d tegur juga sking udh nyerah kali gurunya.

Bpaknya smpe ga mau nglanjutin dy buat masuk SMP nanti krn ga yakin sama akademiknya tp anak ini tetep pengen skolah smpe nangis” takut ga d lanjut skolah.

Menurut teman” vitamins mungkin ga sih anak ini disleksia bukan bodoh??????
      Atau ada yg punya ksimpulan lain ada apa dgn anak ini trus gmna cara menanganinya?
      Aku blm ngerti bnyak tentang disleksia tp sdikit tau itu apa dan dr ciri” anak ini mnurut aku mirip, mungkin teman” dsni ada yg tau dan mau sharing……..

Many thanks in advance kawan…..

hazyeyes
      Peserta

kl dia disleksia, mgkn cara ini bisa bantu kamu (ini hsl copas):

1. Cara mengatasi kesulitan belajar pada anak disleksia yang pertama adalah dengan menggunakan media belajar. Anak disleksia cenderung lebih mudah memahami sesuatu dengan gambar. Untuk itu Anda bisa menggunakan media belajar berupa gambar untuk membantu memudahkan dalam mengenalkan huruf, membedakan huruf hingga akhirnya anak disleksia mampu membaca dan menulis dengan lancar.
      2.Tingkatkan motivasi belajar pada anak. Meningkatkan motivasi belajar bisa Anda lakukan dengan membacakan sebuah cerita atau dongeng, kemudian memberitahukan segala manfaat dan keuntungan yang bisa diperoleh dengan membaca dan menulis. Dengan demikian anak akan termotivasi dan terdorong untuk bisa membaca dan menulis sendiri.
      3.Tingkatkan rasa percaya diri anak. Kondisi anak disleksia yang mengakibatkan kesulitan menulis dan membaca membuat sebagian anak disleksia mengalami deperesi dan kehilangan rasa percaya diri karena kesulitan mengikuti pelajaran disekolah dan terkadang juga dikucilkan oleh teman-temannya. Meningkatkan rasa percaya diri pada anak disleksia juga merupakan salah satu cara mengatasi kesulitan belajar pada anak disleksia. Dengan mengembalikan dan meningkatkan rasa percaya diri anak, anak membuat anak disleksia memiliki semangat belajar yang lebih tinggi untuk mengatasi kesulitan belajar yang dialaminya.
      4. Jangan pernah menyalahkan anak atas kondisi yang dialaminya
      5. Pemeriksaan penglihatan, pendengaran, dan neurologi anak untuk menghapus kemungkinan adanya penyakit atau gangguan lain yang menyebabkan gejala-gejala yang dialami.
      6. Untuk menentukan jenis intevensinya ini biasanya itu semua tergantung pada tingkat keparahan disleksia yang diderita oleh anak, dan juga hasil tes psikologinya. Bagi penderita disleksia anak-anak, penelitian menunjukkan bahwa intervensi edukasi paling efektif jika diberikan sebelum anak mencapai usia 8 tahun. Jenis intervensi yang paling membantu dalam meningkatkan kemampuan baca dan tulis adalah intervensi yang berfokus pada kemampuan fonologi, seperti belajar mengenali fonem atau satuan bunyi terkecil dalam kata-kata, memahami huruf dan susunan huruf yang membentuk bunyi tersebut, memahamiapa yang dibaca, membaca bersuara, dan membangun kosakata.
      7. Libatkan bantuan teknologi seperti program komputer dengan perangkat lunak pengenalan suara juga umumnya dapat bermanfaat.

Teknik belajar untuk anak disleksia biasanya melibatkan indra pendengaran, penglihatan, dan perasa.

Semoga membantu.

acisammy
      Peserta

Aku sampe berkaca2 bacanya… karena menurutku gak ada anak yang bodoh hanya saja anak itu belum mampu memaksimalkan kemampuan dan dia belum berada di tempat benar.

Maap bukan bermakud menyalahkan ya kak tapi ini udah sangat telat banget biasanya anak disleksia itu udah bisa terdeteksi dari umur enam thn…Jelas dia menangis ingin lanjut SMP krn memang dia enggak bodoh seharusnya dia dimasukkan ke sekolah INKLUSI. Jadi skr kakak bicara sama ortunya buat cari2 sekolah INKLUSI  di kota terdekat yg akan memberikan pendidikan khusus buat anak2 disleksia. Coba cari lewat google adanya di kota mana aja. Kasian lho setiap anak berhak mendapatkan pendidikan yg sesuai, maap kebetulan sy sedang mengambil S1 pendidikan jd kasus ini sering jadi makanan sy.

Tolong jgn samakan anak disleksia dengan anak yg memiliki intelengensi yg rendah (bodoh) krn justru byk org2 sukses yg menderita disleksia contohnya: Tom Cruise, Albert Einstein, George W. Bush

Nah pertanyaannya kenapa mereka bisa sukses krn mereka punya org di sekitar yg mendukung yg tahu bagaimana menyalurkan kemampuan mereka yg sebenarnya ke tempat yg sesuai.

Bagi kita membedakan huruf “b” dan “d” itu mudah tp pagi penderita disleksia akan sgt sgt sulit jadi tolong rangkul pahami pasti dibalik kekurangan ada kelebihan yg ponakan kakak punya… Orang tuanya hrs sabar jd tutor belajarnya krn anak disleksia itu lebih seneng belajar kalo ada yg ngebacain…

Kakak dan orang tuanay coba baca buku tentang tokoh2 sukses dunia yg menderita disleksia… supaya ada bayangan buat solusi ponakannya….segera cari sekolah INKLUSI atau kebagian anak berkebutuhan khusus ke bagian tumbuh kembang anak

smg membantu yaa…

Ya ampun Rina sedih bacanya :PEDIHH . Jujur Rina nggak terlalu ngerti tentang disleksia dan seneng ada yang mau jelasin diatas jadi nambah pengetahuan juga. Coba kak itu dijalankan saran dari teman-teman diatas. Mereka berhak dapat pendidikan yang sama dengan anak normal, dan semoga orang tua dan orang disekitarnya sabar ya, kasian kalo sampek nggak sabar  :girlysedih

rerespiana
      Peserta

@hazyeyes makasih bantuannya, dr bbrp point ada yg udh d lakuin sih tp blm ada hasil

@acisammy
      aku juga baru tahu skrg” smnjak dminta kerjain PR krn slama ini kk nya yg ngerjain,,aku cuma tau dy ga naik kelas krn nilainya jelek tp aku ga tau kalo dy blm bisa baca tulis,,pas tau baru aku curiga anak ini disleksia tp krn wawasan ortunya kurang malah ga tau apa itu disleksia trus kondisi keluarga yg kurang mampu juga jd ga ada yg bisa d lakuin buat penunjang dy bljar,,pernah adenya protes sama si ibu krn cuma perhatian sama teteh nya aja tiap hari d tanya ada PR ga d bantuin ngerjain sdangkan adenya ngrjain sndri ga pernah d tanya ada PR ga krn pasti udh bisa ngerjain sndri,,aku coba cari deh skolah inklusi gmna mudah”n d bogor ada ya soalnya kalo luar kota ga mungkin bisa,,aku baru nyaranin buat konsultasi dulu sama dokter anak biar nanti d arahin harus kmna lg soalnya aku sndri ga tau harus konsul sama siapa,,makasih ya buat saran dan masukannya

rerespiana
      Peserta

@Mourina Gardira ibunya sabar bgt harus ngdikte per huruf wlpn lama” jd kesel krn masih suka salah nulis huruf pdhal udh d kasih tau brkali” bntuk hurufnya gmna

WhiteJill17
      Peserta

Jadi nangis bacanya T_T. Gak semua anak disleksia itu bodoh.. malah mungkin dia lebih pinter dibanding org normal lainnya. Pasti ada kelebihan yg dia punya bukan? mungkin tidak dlm bidang membaca dan hafalan. Pasti ada. Disitulah peran orang tua dan guru2 untuk mendukung dia, agar dia tahu dia tidak bodoh dan dia bisa jadi org sukses lebih dari org normal d sekitarnya. Coba beri perhatian dan dukungan lebih padanya, karena dia sangat membutuhkannya. Jangan membiarkan dia merasa terkucilkan, berpikir bahwa dia bodoh, krn itu akan berdampak buruk bagi dirinya. Malah mungkin itu yg akan menghambat kesuksesannya. Contoh saja orang2 disleksia yg sukses: Albert Einstein, Leonardo da Vinci, Thomas Alva Edison, dan Deddy Corbuzier juga penderita disleksia, namun mereka sukses bukan? Tidak ada yg salah dengan penderita disleksia, asalkan kita terus mendukung mereka untuk sukses. Beri pengertian juga terhadap guru2nya, agar tdk menyerah menghadapi penderita disleksia sepertinya. Dan berhenti sekolah bukan pilihan terbaik, biarkan dia tetap bersekolah jika dia menginginkannya. Biarkan dia belajar untuk mengetahui kelebihannya.

Salam hangat dari aku buat keponakannya… bilang padanya jangan sedih dan jangan menyerah jika kamu terlahir berbeda. buktikan bahwa kamu bisa lebih hebat dari org normal lainnya. Tetap semangat dan bersyukur ^_^

FitriErmawati
      Peserta

Pernah nonton film Like Stars on Earth? itu kisah anak disleksia………di film itu juga dijelasin kok kalo cara belajar mereka berbeda……

arthms12
      Peserta

Aah sedihh bacanyaa. Duh art gatau apa2 soal disleksia kecuali yg terjadi pada Percy Jackson. Hehe maafkeun :v

yoonilee85
      Peserta

hai. disleksia bukan bodoh. dan tidak ada satupun anak yg bodoh di dunia ini. mereka unik dan berbeda, pintar dengan caranya masing-masing.

mereka butuh penanganan dan cara belajar yg berbeda dengan anak pada umumnya. justru mereka spesial. ada baiknya bila dia ditangani oleh orang yg ahli. memang butuh biaya lebih besar dan butuh kesabaran ekstra.

salam buat keponakannya y..  :KISSYOU

Melihat 9 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.