Di-tag: 

Melihat 22 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      Anonim
      Non-aktif

Aku posting di Forum aja yah @dianisah dan @widiaghyfra siapa tau nanti banyak teman-teman yang lain mau curhat juga cuma masih malu aja, maybe yah. Hehe

Soalnya banyak yang minta di post disini sih, gpp kan ya??

Kalian pernah g sih pas dl atau bahkan sekarang ad yg minta berteman dg kalian karena temen deketnya lagi musuhin dy. Trz giliran mereka ud baikan dy ninggalin kalian. Dan bodohnya lagi. Sejak dr awal si anak yg dtg itu uda bilang gini kedepannya

“Kamu mau g temenan sm aku tapi ntar klo aku baikan sm temenku , kita g temenan lagi. Ntar klo aku musuhan lagi kita temenan lagi.”

Dan dg polosnya si gadis itu bilang “Iya”.

Menurut kalian gmn klo ad permasalahan kyk gni dsekitar kalian. Si gadis itu nerima krn selama ini dy tuh g pny teman jadi dia seneng bgt pas ad org yg mau ngajak dy berteman so dy smpe g berfikir kalo kdpnnya hal ini justru membuat dia semakin tertutup sampai sekarang, bahkan smpe buat dia g percaya sama orang lain kecuali keluarganya sendiri.

Hingga akhirnya pas SMA dia memilih buat sendirian aja. Tapi gak nyangkanya karena pada dasarnya orang ini tuh orang yang susah buat bilang TIDAK kalo uda berhadapan langsung apalagi kalo emang dia bisa nolong. Akhirnya dia coba buat membuka diri lagi.

Tapi ternyata yang namanya hidup selalu ada aja ujiannya yah. Seperti pohon lebat dan hijau pasti ada ulat nya kan yah?? Ditempat kerja aja ada kan yah yg jengkelin kayak ulat??

Di kelas waktu kelas 2 itu ada 1 anak yg gak suka sama dia. Tapi dia g peduliin, tapi mungkin cewe rese itu jengkel yah di cuekin trz hingga waktu kelas 3 yg sialnya lagi mereka SEKELAS, sic ewe rese itu ngehina papanya. Lah dari situ udah deh g bisa sabar lagi terjadilah jambak menjambak.. hahahaha Sampe orang tua mereka dipanggil. Dan ada lagi alasan yg g bs aku sebutin dsni itu sangat menyakitkan soalnya.

Dan bodohnya lagi kok yah banyak yang percaya sama isu yang dia sebar kalo papa nya itu nyogok kepala sekolah biar aku g ikut kegiatan sekolah seperti MOS dll. Gmn gak jengkel coba anak mana yang mau orang tua nya di jelekin yah gak??

1. Kalau misalnya sampai sekarang masih belum bisa menerima teman dari dunia nyata tapi dia sangat nyaman berteman lewat dunia maya. Apakah tidak apa2?? Dan apa ada beda antara teman DuTa sama DuMay yah??
      2. Cara untuk membuka diri itu gmn yah? Terlanjur sakit hati berkali-kali dan memulai untuk semua nya dari awal juga udah pernah ia coba. Dan berkali-kali itu juga dia di khianati. Bahkan sampe pernah ada seseorang pinjam uang bilang untuk pengobatan sodara yang lagi keguguran eeh ternyata itu dia pake untuk modalin pacarnya. OMG gak siih tuh?? Mana uangnya gak dibalikin masih kurang lagi dan smpe skrg dia udah menghilang. Trz mencoba minjemin buku nya juga ud berkali-kali, dan berkali-kali itu pula buku yg dipinjem berapa eeh baliknya berapa, padahal itu masih buku dan uang loh yah blm sepenuhnya kepercayaannya?? Dan yang terbaru nih, dia di remehin sama salah satu murid karate di tempatnya melatih hanya karena dia perempuan?? Entah kok rasanya banyak banget ujiannya ketika keluar dari gerbang rumah seorang diri tanpa keluarganya.
      3. Sampe ada yang bilang sih beberapa sodaranya nyalahin papa nya yang terlalu super protektif. Anak ini tuh emang g pnh ikut kegiatan skul dari MOS aja papa nya g ngijinin trs acara perpisahan aja juga gak di ijinin. Keluar rumah aja kalo gak sama keluarganya gak boleh. Apa layak papa nya dijadikan tersangka dalam semua awal masalahnya??
      4. Beberapa tahun yang lalu cewe rese itu datang kerumahnya dan minta maaf atas semua yang udah dia buat. Dan dia bilang “Aku sudah maafin kamu tapi jangan minta aku buat ngelupain semua yang udah kamu buat ke aku. Aku tidak bisa ngelupain itu.” Salah gak dia bilang kayak gitu??
      5. Dan sekarang dia dapet kabar kalo mantan temennya yang pernah minjem uang tapi kabur ini sekarang udah meninggal dan punya anak cowok dan yang parahnya lagi suaminya alias cowok yang pernah dia cintai sampai mengorbankan pertemanannya dulu selingkuh. Sumpah dia syook waktu denger ini semua. Gimana dong enak nya datang ke makamnya atau gak?? Secara dia dapet telpon langsung dari ayahnya dan itu pesen dia sebelum meninggal dan mantan temennya ini sama papanya udah dianggap anak sendiri. Apa harus datang?? Ato gak?? Kalo papa nya sih bilangnya gini “Toh yah sudah dikuburkan g perlu datang klo kamu udah ikhlas in itu doa kan aja dia dari sini sesudah sholatmu.”

Thanx buat kalian yang berkenan buat jawab yah dan kalau memang ada yang mau ikutan curhat dsni juga boleh atau mau private juga boleh silahkan kunjungi Vitamin Community.

Sumpah sebelumnya aku gak pernah cerita ke orang lain sebelumnya. Cuma pingin bagi pengalaman aja buat semua. Kalau amanah itu sungguh penting. Sulit untuk mempertahankan kepercayaan seseorang tapi mudah untuk menghancurkannya.

Anonim
      Non-aktif
      Asadea
      Peserta

90% curhat

Huwaaaa aku juga seneng kak kalo ada yg ngajakin temenan meskipun bentar -_- soalnya aku gapunya temen juga lolssssss, aku sendiri skrg lagi nyaman di dumay. Soalnya gaada yg liat, gaada yg peduli, gaada yg ngomongin, apa lagi yaaaaaaaa banyak. Setelah kemaren abis keluar ketemu orang lumayan banyak aku mikir ‘udah brp lama ya aku gak keluar rumah? Rasanya emang nyaman pol di rumah’. Tp aku mikir lagi, pasti suatu hari aku harus balik ke dunia nyata ga mungkin terus2an di sini, semua di sini itu fake wkwk

Kalo perbedaan teman itu kalo aku sih lebih seneng dr dumay soalnya temenku dari dumay lebih ngerti dan bukan tipe pembully kek temen2ku -_-

Kalo urusan membuka diri aku masih gatau caranya lols karena aku sendiri aja orangnya tertutup, terus gak bisa mencintai diri sendiri. Secara gak sadar aja aku ngerusak diri sendiri walaupun gak pake narkoba dan teman2nya itu wkwk

Kalo nyalahin papamu kak jambak aja gapapa aku dulu nyesel kok temenku gak kugampar -_-

Gak salah, aku emang udah maafin juga kok apa yg diperbuat temenku. Tp aku gabisa lupain, efeknha jangka panjang vrooohhh sakit hati saya wkwk

Yg terakhir gatau hwhwhw mungkin nyamperin bentar terus pulanggg. Gatau dehh

WidiaGhyfra
      Peserta

@meymeyhime Aku jawab pertanyaannya aja ya.

1. Senang berteman di dunia Maya sebenarnya tidak jadi masalah. Sah-sah aja. Klo dgn begitu dia bisa lebih open self. Knp tidak? Tapi kembali lagi, apa dia akan terus seperti itu? Bagaimanapun kita hidup tdk sendiri loh, dia jg perlu bersosialisasi jg dgn orang lain di dunia nyata.

2. Cara membuka diri yaitu dgn tidak egois. Maksudnya, dia menutup diri pasti krn mementingkan kenyamanannya bukan? Cobalah untuk aware terhadap lingkungan dan oranglain, jgn terfokus pada diri sendiri. Klo dia terus seperti itu, dia akan susah untuk membuka diri.

3. Masalah papa, kita tidak bisa menyalahkan segala sesuatu yg timbul pada diri dia krn kesalahan orangtua awalnya. Kita harus juga mengetahui reasoning beliau. Kenapa beliau seperti itu pada anaknya.

Sedikit informasi aja, kepribadian kamu/org kurang lebih bisa disebabkan krn pola asuh dari orangtua. Contohnya: ada org yg menutup diri, mungkin krn orangtuanya menerapkan pola asuh yg overprotektif thp anaknya.

4. Sebenarnya tidak salah. Namanya juga sesuatu yg menyakitkan pasti kita akan terus mengingat hal tsb. Tapi alangkah baiknya, dia lupakan kenangan pahit itu. Coba ikhlaskan.

5. Apa yg papa dia bilang ada benarnya. Tapi sebagai bentuk simpati knp dia tidak coba datang saja? Keluarganya sedang berduka loh, knp kita tidak memberi support?

Saya jawabnya secara general ya? Silakan telaah. Klo ada yg mau ditanyakan, pm atau mention aja.

Anonim
      Non-aktif

@asadea Susah emang membuka pintu yg sudah terlanjur di gembok dan dirantai yaa.. Jalan satu2 nya berasa hanya dunia maya ini yah.. Semoga kelak kamu dan “dia” bisa membuka hati pada dunia nyata yg sebenarnya

@widiaghyfra
      iya papa nya tuh type yg sangat over protektif kak, cz dia ank tunggal yg emang baru diberikan sm ALLAH selama 12thn pernikahan mereka. makanya papa nya jd kayak gt seakan akan dia itu g blh terluka. Dan lagi masalahnya dia gak pnh terganggu sm semua yg tlh papa nya lakuin ke dy. Dia jg g pnh kok nyalahin papa nya. Mungkin memang bnr sprti apa yg kak widia blg harus mulai open sm dunia nyata yg ad dan juga berusaha lbh kuat lagi untuk menerima sakit hati yg datang lagi. Thx ya kak.. Akan di coba sama dia.

Tapi kayaknya dia untuk datang ke makam mantan temen nya tidak deh kak, dg memaafkannya n mendoakannya kira2 cukupkan?? Dan sakit hati itu udah g ada klo buat orang ini tapi untuk seseorang yg pnh menghina papa nya kayaknya masih blm bs ia lupakan kak. Tapi semoga aj sih yah kelak bisa. Semoga..

WidiaGhyfra
      Peserta

@meymeyhime jawabanku yg di atas udah aku edit sedikit. Tadi salah ketik. Hehe..

Iya, menurut aku orang yg kamu ceritain itu harus mau membuka diri sedikit dgn dunia luar. Membuka diri bkn sesuatu yg buruk ko. Malahan dgn membuka diri, banyak pelajaran  yg bisa kita dapatkan.

Oke. Sama-sama. Semoga jawabanku membantu ya? Senang bisa bertukar pikiran.

farahzamani5
      Peserta

bisakah komen nya pake suara hihu, jujur banyak yg mau saya bagi jg, bnyk jg pengalaman hidup yg mau dibagi disini, tp ya itu nulisnya booo pegel dah ni jempol hihi

Saya bahasnya bagian yg ini aja ya mom, memaafkan adalah salah satu hal yg sulit bagi saya jika orang tersebut sudah menancapkan pisau berkali2 dihati, Alhamdulillah saya termasuk orang yg cpt melupakan segala yg menyakitkan hati, bwt apa disimpan lama2 dihati malah bikin hati kita sakit sndri nnt

Ada bbrp orang yg saya blacklist dri hidup saya, krna ya td, sdh menancapkan pisau berkali2 ke hati saya, sdng bljr memaafkan, salah satu cara spy saya tdk ingat lgi, saya nutuo segala akses untuk bertemu dngn orang2 itu, mskpn ada masanya saya ttp ketemu dan itu serasa disobek lgi lukanya mom . Ya Allah, tuntun hamba jdi hamba yg pemaaf, ikhlas&sabar

Jdi curhat ya hihi, saya ga gampang berteman mom, ya sahabat2 saya/tmn2 saya ya itu2 aja hihi, dlm diri saya kyk udah ada radar itu orang baik, kurang baik,tdk baik, kyk ada auranya gtu loh mom dri tubuh mereka, ketika ketemu yg baik dngn sndrinya kita bsa deket bgtupun sebaliknya klo ketemu yg ga baik tubuhpun akan otomatis ngejauh, aura itu bsa didpt dri cara dia ngobrol, bersikap dll

Hihi, bgtulah mom crta dri saya hihi, jika ada yg mau ditny silakan,pertnyaan mom bnyk diatas, nnt saya jwb ya satu2 hihi

dhee_sjsp
      Peserta

waaaah ini curhatan ka Mey

Gimana yaa, alhamdullilah aku belum pernah berada di posisi dimana aku hanya dijadiin sebagai teman cadangan (bahasanya ini ajaa yaa). Kalau pun ada orang yang minta dengan sangat terbuka seperti itu supaya aku jadi teman cadangannya dia, maka yang aku lakukan juga menerima, tapi selain itu aku juga berusaha untuk menunjukan kelebihannya aku sebagai temannya, siapa tahu dia jadi lebih suka berteman sama kita dan ninggalin teman lamanya.

Aku juga termasuk orang yang susah bilang TIDAK, apalagi kalau bisa menolong. Tapi aku juga orang yang easy going jadi semua hal yang menimpa diriku aku akan berusaha untuk selalu berpikir positif.

1. Menurutku lebih nyaman berteman dengan teman dunia maya tidak apa-apa, apalagi kalau teman dunia maya bisa menghibur terutama dari kepenatan dunia nyata jadi apa salahnya.

Teman DuTa dengan teman DuMay jelas berbeda. Teman DuTa adalah orang yang benar benar mengerti diri kita secara nyata, karena mereka yang melihat, mendengar dan merasakannya sendiri, gimana diri kita yang sebenarnya. Sedangkan teman DuMay itu hanya mendengar dari orang bagaimana diri kita, jadi mereka tidak tahu diri kita yang sebenarnya apakah kita bohong atau tidak, kita pun sebaliknya tidak tahu mereka.

2. Cara untuk membuka diri, yang pasti selalu berpikir positif. Karena dengan berpikir positif kita tidak hanya memikirkan apa kerugian yang kita dapatkan, tapi juga berpikir tentang keutungan yang kita dapatkan. Dikhianati memang menyakitkan, tapi itu bukan menjadi alasan untuk tidak berbuat baik lagi. Terus berbuat baik, pasti Allah yang akan membalasnya. Jangan Cuma berpikir bahwa ujian ketika keluar rumah banyak banget, cobalah untuk membuka mata, hati dan telinga, bukankah masih banyak orang yang punya ujian lebih berat, teruslah bersyukur dan mencoba berpikir luas bahwa keluar dari gerbang rumah memang kejam itu bukan cuma dirasakan oleh diri sendiri tapi orang lain juga merasakannya.

3. Bukan Papa yang salah tapi cara mendidiknya yang salah, menjadi super protektif pasti papa punya alasan. Yang harus dilakukan adalah menyakinkan Papa bukan hanya lewat perkataan tapi juga perbuatan bahwa acara-acara seperti itu juga mempunyai kegunaan.

4. Bukankah saat kita sudah memaafkan dengan ikhlas seharusnya kita juga bisa melupakannya. Mungkin melupakan seratus persen itu sulit tapi apakah kita sudah mencobanya. Mencoba yang bagaimana?? Tempatkan melupakan bukan hanya sebagai keinginan, tapi sebagai tujuan maka akan ada banyak cara untuk meraihnya.

5. Memang yang paling utama adalah doa, tapi apa salahnya kita datang untuk melayat sebagai bentuk dukungan kepada keluarga mantan teman, apalagi ayahnya nelpon sendiri.

Thanks kembali sudah berbagi curhatan…

Aku lebih sering jadi tempat curhat, tapi kalau lagi galau boleh laah ntar curhat ke Vitamin Community

Terkadang menceritakan pengalaman ke orang lain dapat membuat hati tenang apalagi apabila solusinya dapat membantu, bukankah itu menguntungkan. Jadi jangan kapok bagi pengalaman ke orang lain ka Mey.

nulyminoz
      Peserta

Mey ini curhata kamu?? :BINGUNG

Kalo bener iya kita senasib  :TERSEDU

Makanya susah cari temen yg betul2 care sam kita nggak suka ngomongin kita dibelakang :BAPER

Adu dulu pernah punya temen kayak gitu. Suka ngatain aku di belakang,ngejelek jelekin pula. Makanya aku kalo punya teman nggak mau terlalu akrab :AIKO

Karena ujung ujungnya sakit hati :TERSEDU

Cuman saudaraku aja yg aku peduliin karena hanya  mereka yg aku punya :CINTA

Kalo untuk masalhmu.Udah di jawab tuh sama widya ya :DANCE

Kalo kita ketemu di duta mey udah aku peluk kamu :BERPELUKAN

carijodoh
      Peserta

Kak mey aku akan copas jawaban di status kak mey dan menjawab poin pertanyaanya yah.

aku pernah, bahkan sampai sekarang. walaupun kalau skrg, pas dewasa ini, tidak segamblang seperti yang diungkapkan kak mey.

sering sekalli orang datang dan pergi sesuka hati dalam hidup kita, tidak memperdulikan perasaan kita yang ditinggalkan dan bahkan mengulangnya lagi dan lagi. ada jenis orang yang dateng pas ada butuhnya aja, butuh nyontek, butuh temen karena lagi berantem sama sohibnya, butuh jawaban ujian, butuh uang, butuh didengarkan, butuh yang lainnya yang gak bisa kita sebutkan satu per-satu, pertemanan dengan dasar kebutuhan tanpa timbal balik itu yang gak enak, karena datang pas butuh, sementara saat kita butuh mereka menghilang.

sampai skrg cj mengatasi hal tersebut dengan kalem-kalem aja, jika kita didatangi oleh orang semacam itu terima saja, berbuat baik pada siapapun, jangan pilih kasih, dan kalaupun saat kebutuhan si orang tersebut selesai lalu meninggalkan kita… ikhlaskan saja, karena tidak ada gunanya juga, yang ada malah sakit hati yang menggunung dan penyakit hati yang sulit disembuhkan.

cj juga kadang kesel dengan yang seperti itu, terkadang ingin rasanya menolak, tapi tidak bisa. walaubagaimanapun kita menganggap dia teman kita yang butuh bantuan  jadi yah~

bantulah sebisa mungkin. insyaAllah balasan kebaikan kita akan datang dari Allah~

1.       Tidak ada yang salah dengan kenyamanan di dunia maya, dunia maya memang tempat menyenangkan dimana semua bisa berteman tanpa harus bertatap muka melihat diri kita yang sesungguhnya, ya kan?  Tapi apakah tidak melelahkan hidup dalam satu kotak yang disebut teknologi, dimana sebenarnya kita diciptakan oleh Tuhan sebagai makhluk sosial yang tidak bisa hidup sendiri, yang selalu tergantung pada manusia lain ataupun lingkungan (walaupun kita bisa hidup sangat mandiri tanpa bantuan orang lain, itu bullshit, tidak pernah ada manusia yang bisa seperti itu) manusia harus bersosialisasi dengan lingkungannya, melatihnya untuk menguatkan hati, menguatkan diri dan menguatkan mental bukan hanya dari dumay, tapi yang paling utama adalah harus ditempa di duta.  Di duta kita akan ditempa oleh masalah hidup, yang salah satunya berasal dari kasus pertemanan. Percayalah kak mey, akupun pernah mengalami ratusan masalah pertemanan karena karakterku sendiri. Dalam kasus-kasus tertentu aku sempat ingin pindah sekolah, ingin menghajar habis2an si pelaku dan melakukan berbagai hal, tapi aku tidak melakukannya. Karena manusia memiliki hal yang disebut pengendalian diri yang berasal dari otak. Aku menyimpan masalah-masalah itu sendiri, lalu menyelesaikannya sendiri. Hingga akhirnya aku bisa banyak belajar untuk menjadi pribadi yang lebih baik, lebih bersabar, lebih bisa memahami…

Dumay hanyalah miniatur dari duta, masalahnya bisa lebih kompleks dari duta, tapi pelajaran yang didapat jauh lebih banyak di duta jika kita mau memperhatikan.

Kuatkan hatimu kak mey, manusia bukan makhluk sempurna, karena itu akan selalu ada sisi mengecewakan yang disebabkannya. Yok keluar dari kotak teknologi ini dan mulai belajar pelan-pelan bersosialisasi/berteman, dimulai dari tetangga terdekat, karena ingat pesan Rasul, tetangga terdekat yang membutuhkan bantuan adalah yang wajib dibantu terlebih dahulu dibanding keluarga kita yang jauh.

2.       Masalah pinjam meminjam uang, buku dan banyak hal lainnya itu masalah yang memang sangat umum terjadi, akan selalu ada orang dengan tipe pembohong hingga penipu. Yang jadi kunci disini adalah mengembalikan kepercayaan kak mey terhadap orang lain dengan cara memaafkan apa yang terjadi sebelum-sebelumnya, setelah itu insyaAllah kak mey bisa membuka diri kembali.

Masalah karate itu, jawaban utamanya yaitu tunjukkan pada orang tersebut kalau kita mampu dan berdedikasi tinggi terhadap hal ini.

Selama manusia hidup, ujian akan selalu ada kak mey~

La Tahzan~ ^^

3.       Aku punya teman dengan tipe ayah seperti itu, dan sepertinya dia mengalami hal yang sama dengan kak mey dan banyak teman-teman lainnya yang menyalahkan sang ayah yang terlalu over protectif. Karena kalau dilihat dari sisi dampak sosial, kurang baik jika seorang ayah terlalu over protectif kak mey, anak itu butuh sosialisasi dengan teman2 sebayanya. Gimana ya, tapi sih aku faham kenapa ayah kak mey bisa sampe se over protectif itu, secara anak tunggal, cewe lagi~ huh~ tidak ada yang salah dalam kasus ini, hanya ayah yang terlalu over protectif itu memang membuat teman2 cemburu hehehe

4.       Gak salah, yang salah itu kalau kak mey terus berkubang dalam ingatan itu. Bisa stress kak, diriku dulu seperti itu soalnya hehehe

5.       Melayat itu bukan hal yang wajib, tapi berdoa memang seharusnya dilakukan. Tapi sih, kita tidak bisa meninggalkan sisi sosial kita. Kalau memang sang ayah sudah menganggap si gadis ini seperti anak sendiri dan meminta untuk hadir dipemakaman ya ada baiknya hadir sebagai bentuk menghormati sang ayah. Gitu aja sih~ hhehe

Semoga jawaban ini bisa membantu, kurang dan lebihnya mohon maaf.

Kesalahan kata2 atau menyinggung dan lainnya mohon maafkan juga yahhhh hihih

hujanpetir
      Peserta

udah dipindah ke forum yaa.
      kalo aq sih gk prnah punya temen yg sampe nyakitin gitu bgt tp kyak yg udah aq bilg dikoment aq sih orgnya ma temen sayang2 aj kalo bisa bantu temen rasanya seneng mw dia dtang dn prgi sesuka hati dateng kalo ada maunya dan dia gk timbl blk ke kita aq gk ambl pusing temen yg kyak gitu mlh bkn kt bnyk belajar.
      bnyk temen diduma sih gk masalah tp ttp dong kita prlu bersosialisasi prhatiin lungkungn sekitar kita krena kalo kita knp2 sapa duluan cib yg bkal bantuin kita kalo bukan org dskitr kita.
      aq juga bukan tipe orng yg trbuka sih bukan tipe yg suka curhat2 mendalam bahkan ma temen dket sndiri biarpun tmen suka curhat ke aq. tp sbenernya untuk berteman dgn org lain itu gk sulit kok gk yg harus beramah tamh bgt plan2 aj awali dgn senyumn dn sdkt sapa2an #aseek
      emang sih didkn ortu itu bntuk kpribadian kita juga tp seorang ayah yg ingin melindungi putri satu2nya gk bisa disàlahin dong kt gk prnh ad diposisi dy jd gk bakal ngrti org sih mandangnya trlalu protektip bersyukur aj bg yg tdk mengalami.
      alhamdulillah bisa memaafkan tp memang sulit melupakn aq pikir itu wajar kalo udah nyakitin bgt tp mudah2an lupa seiring brjalannya waktu psti bakal ada kebaikan yg dateng sebagai ganti rasasakit itu pasti.
      yg paling penting itu do’a untuk temen didoain dlm sholat do’ain temen diem2 pahala kan yaaa
      kak mey semangat!!! ada temen2mu didumay yg kece2 dan unyu2 ini tp ttp harus berteman di duta yaaaa

yoonilee85
      Peserta

curhatnya tadi udah pas subuh, sekarang mu jawab pertanyaannya aja..

1. bila dia nyaman untuk berteman lewat dunia maya ya g masalah, itukan kembali ke keputusan masing-masing. banyak yg bisa lebih terbuka karena merasa keamanan dan kenyamanan lewat dunia maya.
      tapiiiii… alangkah lebih baiknya mulai berteman dengan teman di dunia nyata juga.

di dunia nyata saja ada yg bisa berpura-pura menjadi teman baik ‘fake friend’ apalagi di dunia maya?

2. cara membuka diri dengan lingkungan sekitar, dengan selalu mensugestikan pikiran positif. kl kita bertemu dengan orang yg tidak baik, jangan berkecil hati, jadikan orang itu sebagai pelajaran di hidup kita. semakin banyak kita berinteraksi dengan orang, maka insting kita akan semakin terasah untuk mengetahui dan membedakan ‘apakah orang ini termasuk orang baik atau tidak?’

dan yg selalu saya terapkan baik itu di dunia nyata maupun di dunia maya adalah selalu bersikap baik kepada siapapun, bukan semata-mata mengharapkan balasan serupa dari orang tersebut, tapi yakin bahwa kebaikan kita akan menjadi pahala dan Allah akan membalasnya melalui orang tersebut ataupun melalui hambaNya yg lain.

dan ketika saya merasa bahwa saya ga mampu bahkan diremehkan seperti ‘dia’ karna saya juga pernah mengalaminya, saya seolah disadarkan bahwasanya saya memang lemah tanpaNya, maka yg bisa saya lakukan hanya curhat kepadaNya. perbanyak istigfhar.
      Laa Hawla wa Laa Quwwata illa Billaah

3. ada alasan di balik sifat papanya yg over protectif. namanya orang tua, mereka akan melakukan segala hal yg menurut mereka baik untuk kebaikan anak yg mereka cintai. walaupun terkadang terlihat ‘berlebihan’.

4. ga salah. ada istilah ‘maafkan yg tidak bisa dilupakan dan lupakan yg tidak bisa dimaafkan’.
      selupa-lupanya kadang kita masih inget aja, karna biasanya yg mau kita lupain malah tersimpan di memori jangka panjang tanpa kita sadari. untuk kebaikan diri kita sendiri, ada baiknya kita belajar mengikhlaskan.

5. minimal kita mendoakannya.

maafin kl ada kata-kata yg g berkenan :ASIA

dianisah
      Moderator

Aduh, pertanyaannya berat. Hehe

Pada intinya adalah, sebagai manusia, kita akan selalu belajar. Belajar lebih baik dari sebelumnya.

Semua pengalaman diatas, adalah proses menuju kedewasaan. Pola pikir, sudut pandang, dan kebijaksanaan yg dimiliki oleh seseorang sebagian besar berasal dari apa yg sudah dialami. Nggak perlu ada penyesalan. Justru itu semua harus disyukuri. Kalau semua proses itu nggak terlewati, belum tentu kita bisa jadi pribadi seperti saat ini.

Masalah ‘kekurangan’ yg kamu sebutkan diatas, semua manusia pun memilikinya. Tinggal bagaimana kita belajar untuk menerima dan memperbaiki hal itu.

Nggak ada rumus paten yang bisa digunakan dalam hal berinteraksi dg sesama. Nanti, seiring berjalannya waktu, kamu akan menemukan cara, bagaimana untuk bisa menjadi pribadi yg lebih baik lagi. Selalu berusaha dan jangan pernah menyesali apa yg sudah lewat, itu intinya.

Belajar memahami, bahwa yang terjadi adalah masa lalu, ketakutan itu nggak nyata, apa yang kamu pikirkan sekarang, akan menentukan apa yang terjadi di masa depan.

Masih banyak orang baik dan tulus di luar sana, entah itu di dunia nyata maupun di dunia maya, kamu hanya perlu membuka mata lebih lebar, membuka hati lebih lapang, agar bisa menemukan mereka.

Let the past be the past. Be happy. :)

@meymeyhime maaf ya ka byun baru mampir ke sini padahal kita udah ngomongin ini dari kemarin di wall.

kalau byun alhamdulilah ngga pernah ngalamin hal kayak gini karena dari kecil byun anak yg lumayan activ dan cerewt juga jadi alhamdulilah temennya banyak tapi byun punya temen sekelas dari SD sampe SMP itu mirip sama gadis di cerita ka mey orangnya pendiam dan tertutup mukanya ekspresinya datar dan jarang banget senyum dia ngomong cuman kalau ada yg ngajakin bicara kerjaannya tinggal di dalam kelas.dan ada beberapa orang yg sengaja deketin dia hanya untuk minta bantuan nulis lah soalnya tulisannnya bagus ataupun nyuruh dia beliin sesuatu di kantin.tapi alhamdulilah sekarang dianya udah agak terbuka sama orang dan udah nikah jg(byun jadi sedih di lewatin nikah sma temen sekelas).

byun coba jawab pertanyaannya ya

1.kalau menurut byun berteman di dunia maya itu sah-sah saja selama kita mersa nyaman dan aman tapi kita  harus ingat kita juga hidup di dunia nyata.dunia dimana kita tidak bisa melakukan segala sesuatunya dengan sendiri dan membutuhkan orang lain sehingga kita membutuhkan bersosialisasi dengan orang-orang baik yang kita kenal dekat ataupun tidak entah itu keluarga,temen deket ataupun tetangga sebelah rumah,maupun teman kerja.

2.cara membuka diri ya yang pertama ikhlas dan memaafkan dan jangan lupa selalu berpikir positif tanamkan dalam diri kita bahwa tidak semua orang seperti dia(read:orang yg jahatin ka mey) masih banyak orang baik di dunia ini yang mau berteman dengan apa adanya buka karena ada apanya.

3.semua hal yg berhubungan dengan anak pasti ada campr tangan orang tua.tapi ingat kita tidak boleh menjudge orang tuanya karena orang tuanya pasti memiliki alasan knp dia bisa protektif seperti itu.

4.ga salah kan ada istilahnya tuh forgiven but not forgotten.yang terpenting ikhlaskan saja semua yg terjadi agar hati kita lebih lapang.

5.terserah ka mey sja karena melayat kan bukan hal yg wajib tapi mendoakan itu baru yg wajib.

maaf ya kalau jawaban byun ada yg absurd soalnya baru bangun tidur ini ngejawabnya jd msh agak heng otaknya :ASIA

5.

MDrupadi
      Peserta

Maaf bgt ya, diriku pribadi sih ya berpikiran “Daripada nyimpen luka nanti jadi busuk mending matiin aja sekalian. Dikubur.”

Diriku ya, males bgt dengerin org mau ngmg apa tp ya namanya manusia kecewa mgkn ada. Kalo unk maafin tp “jgn suruh lupain” itu apa ya? Maaf bgt lho ini, kesimpulan yg ku tangkep si si pemeran utama ini yg gak mau lupain.

Gak usah gak percaya diri sih sebenernya mah. Berteman seperlunya aja. Dia baik ya baikin balik. Dia jahat ya bales sm yg baik.

Diriku pribadi si ya lebih mementingkan sikapku terhadap org lain drpd sikap org lain ke diriku. Karena diriku yakin pembalasan selalu berlipat ganda dari pendahuluan.

Maaf ya kalo mgkn ada kata2 yg menyinggung hehe :AZHURA

Risally
      Peserta

Aduh kak mey aku baru masuk sini lagi,,,
      Jadi baru tau dah di posting di forum,,,!!!
      Aku juga pernah ngalamin yang kayak gitu,,,
      biasanya sih temen di sekolah yang kayak gitu,,,
      tapi karena aku punya temen selain di ya udah aku mah gk pernah peduliin temen yang kayak gitu,,,
      hehehe
      trus buat jawab pertanyaan kak mey
      1. gk papa kok kalo dia seneng bgt berteman di dumay tapi ya itu seperti kata teman2 sebelum aku mau sampai kapan berteman dengan orang2 di dumay,,,
      karena kita hidup di duta mau gk mau kita harus menghadapi orang2 yang ada di duta,
      lain cerita kalo mungkin temen di dumay bisa dijadiin temen di duta,dan alhamdulillah temennya sebaik pas waktu di dumay,,,!!!
      2. Kalo aku pribadi cara membuka diri ya dengan memaafkan dan mengikhlaskan,,, walaupun kenyataannya dua hal itu emang sulit bgt,tapi mudah2an kita bisa melakukan itu.
      3. menurutku kita gk bisa menyalahkan orang tua karena sepeti istilah yang sering kita denger gk ada orang tua yang gk sayang sama anaknya,,,
      cuma yang kurang tepat mungkin menunjukan rasa sayangnya itu,,,
      4. aku gk akan bilang dia salah,,
      karena persepsi orang tentang memaafkan berbeda2 dan setiap orang berbeda2 pula dalam menyikapi suatu masalah,,,
      5. kalo dia ingin datang atas kemauan sendiri ya bagus,,,
      tapi kalaupun sulit untuk melakukan itu ya udah menurutku dengan mendo’akannya juga gk pa2,,,
      karena akan percuma juga kalo kita datang tapi hati kita masih menyimpan ketidaksukaan kepada si temen yang udah meninggal,,,

Aduh kak mey mudah2an jawabanku gk ngelantur ke mana-mana ya,,, :ASIA
      Efek baru baru bangun dengan badan pegal2,,,!!!
      hehehe

Anonim
      Non-aktif

Terima kasih bny buat kalian yg uda nyempetin waktu buat jawab keluh kesah ini @carijodoh @nulyminoz @asadea @widiaghyfra @dianisah @byunimhasparkyu @farahzamani5 @yoonilee85 @dhee_sjsp @oohmutia @risally @hujanpetir

Aku setuju sm kamu farah. Ibarat luka pisau yg ud di tancapkan pasti ada bekas nya. Walo g selalu bikin kita inget sm luka itu namun terkadang ad kalanya terasa nyut nyutan apalagi klo kita melihat si pembuat luka tsb. Makanya aku sebisa mungkin menghindari acara reuni bukan takut sih sbnrnya hanya saja menjaga hati ku biar g ingat sm msa lalu. Bisa dibilang aku memang masih pengecut jg boleh. Aku akui memang iya.

Dan untuk saat ini aku sangat nyaman utk berteman lewat dunia maya. Untuk kujadikan ke dunia nyata aku msh belum memikirkannya sih ya. Aku nyaman bgt dg pertemanan seperti ini dg kalian walo aku tau ini g nyata tp justru aku lbh suka dmn kalian g ngerti aku tapi jwban kalian sungguh sgt membantu ku utk mau terbuka sdkit demi sedikit.

Dan untuk masalah melayat. Aku akan memikirkannya lagi. Namun g skrg mungkin lain waktu disaat hatiku uda siap utk bertemu dg org tuanya. Cz ayahnya jg mau cerita bny ke aku katanya. Dan sepertinya aku butuh hati yg mantap utk mendengar semua cerita dari ayahnya. Aku takut sesuatu yg tak terduga akan aku dengar dr beliau oleh karena itu aku ingin memantapkan hati. Cz sblm nya almarhumah sendiri sempet mengirim sms ke hp ku tapi g pnh pake nama penggirim dan itu dari nomer yg berbeda2. Kenapa aku bs tau klo itu dia?? Karena isi pesennya gini.

“Me, maafin aku yang uda banyak salah ke kamu. Sekarang aku uda dapat karmanya. Tolong maafin aku.”

Sekali dua kali aku cuekin. Trz dtg lagi sms itu. Akhirnya aku blas.

“Kamu Litha ta?”

Ga ada jawaban. Trs lama g pnh sms. Hingga pada akhirnya dia sendiri yg telpon aku buat minta di jenguk drmh nya klo dia sakit. Akhirnya smp dy meninggal aku g jengukin dia. Tp pas dtlp dia nangis2 smbl minta maaf sm aku. Dan aku bilang aku uda maafin kamu. Dan kejadian itu 1 minggu sebelum dia meninggal. Sumpah aku dpt kabar dari ayah klo dia meninggal tuh aku lgsg merinding. Dan dia padahal bilang ke aku klo dy itu ud sakit selama lbh dr 1 bulan. Dan dia baru melahirkan anaknya langsung sakit itu kata dokter sih dia cerita krn stress berat. Klo orang jawa bilang itu kematus. Aku gtw sih sprti apa cz aku g jengukin dia.

Jika ditanya apa aku menyesal. Yah aku menyesal sedikit sih. Makanya itu aku g berani buat dtg kerumahnya aku takut denger cerita dr ayahnya. Aku takut aku akan lebih menyesali semua nya. Oh my hidup ini sungguh penuh drama..

Aku bnr2 butuh saran jika aku mendapat kan sebuah jawaban yg sungguh nyesek gmn dong?

carijodoh
      Peserta

jawaban yang sungguh nyesek mengenai apa itu kak mey? kenyataan ttg temen yang meninggal itu?

hujanpetir
      Peserta

@meymeyhime tadinya aq dukung untk gk usah dateng tp skrang aq dukung untk dateng deeh aq kalo diposisi bgini juga takut tkut kalo ktmu ortunya. takut dnger kenyataan dmna posisi kita jd ngerasa bersalah dan menyesal takut kita jd “kok aq gitu banget?” tp smua nya psti ad hikmahnya kan psti bnyk plajarn yg diambil mksud q munkn dr cerita2 ayahnya dpt bnyk peljrn hidup gitu kalian jg udah sama2 berkeluarga kan plng gk betapa km bersyukur sama kehidupanmu skrg dbanding temenmu itu munkn ayahnya akn berbagi pnglamn jga kan anggep jg bantu ayahnya sdkt menenangkan. inget ayah mu jg moMey dia pasti sedih kehilngann anaknya dia cuma mw berbagi cerita sama org yg pernah disakiti anaknya dia psti ada rasa salah juga krna dia ayahnya.
      pasti sulit ya gk usah teburu2 jga nanti2 jg bisa atw nunggu momen lebarn biar pas aja mudah2an hatimu sudah mulai melunak yaa pas momen idul fitri bawaannya bahagia udah tenang. amiiin
      smngat tuan puteri!!

Anonim
      Non-aktif

Iya @carijodoh firasat ku kok rada g enak gt pas ayahnya bilang “Blablabla, juga ada yg ingin saya jelaskan dan luruskan juga nak me.” Lah klimat terakhirny kyk gitu wktu ditelpon. Aku jd takut buat mengetahui penjelasan yg kayak apa tsb???

Anonim
      Non-aktif

Iya @hujanpetir aku jg mikir nya gitu. Mau fokus Ramadhan dulu klo ntar lebaran mau pikirin pake kepla dingin. Semoga aj hati dan otakku mau bekerja sama. Disisi lain aku g mau datang sedang disisi lain sbg manusia rasa penasaran itu selalu ad. Semoga aj seberat apa pun kelak yg aku terima dari ayahnya aku kuat ya. Cz firasatku uda g enak bgt ini. Aku aj dg dia meninggal hati rada nyess cz sblmnya dia mnt d jenguk aku g mau jenguk. ALLAH perancang segala hanya DIA yg bs bantuin aku.

Apa mnt tolong papa buat nemenin aj yaa?? Atoo suami ku mungkin?? Baiklah akan aku coba ngmg ke papa aj deh.

Thx pet sarannya.

carijodoh
      Peserta

oh gitu, yaudah kak mey coba siapkan hati aja untuk mendengarkan apa yang bapak itu ingin sampaikan, jika sudah siap baru deh ditemui hehe

hujanpetir
      Peserta

sama sama @meymeyhime smoga lancar gk da hambatan cuma bisa bntu doa yaampuun gk nyanka nemu kejadian gini udah kayak dramaa yg sabaaar

Melihat 22 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.