Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Hiburan & Sharing TAHUKAH ANDA? Awas, 5 Hal Sepele Ini Berbahaya Dilakukan Setelah Makan

Melihat 37 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan

Awas, 5 Hal Sepele Ini Berbahaya Dilakukan Setelah Makan

Makan merupakan kegiatan penting untuk mendapatkan energi bagi tubuh agar bertenaga menjalankan aktivitas seharian. Biasanya setelah menyantap makanan seseorang akan melakukan kegiatan lain misalnya bersantai sejenak sebelum melanjutkan aktivitas lainnya.

Namun beberapa orang melakukan kegiatan yang membahayakan tubuhnya setelah makan. Hal ini dilakukan karena kegiatan tersebut terlihat sepele dan dianggap tidak membahayakan. Padahal jika berlangsung dalam rentang waktu yang panjang, maka bisa menyebabkan gangguan kesehatan yang fatal. Apa saja hal sepele ini berbahaya dilakukan setelah makan? Berikut ulasannya

1. Minum Air Dingin
      Setelah makan, biasanya seseorang bisa meneguk minuman dingin untuk menghilangkan rasa pedas atau sekedar membersihkan tenggorokan. Terlebih jika cuaca panas atau makanan yang dihidangkan terasa pedas, maka air dingin menjadi pilihan yang begitu nikmat untuk diminum. Ternyata tindakan ini ternyata berbahaya bagi tubuh.

Air Es yang bersuhu rendah bisa menyebabkan partikel makanan yang mengandung minyak menjadi beku. Hal ini bisa mengangganggu proses pencernaan makanan, karena usus dalam tubuh menyempit sehingga proses penghancuran dan penyerapan makanan dalam usus terganggu. Jika proses pencernaan terganggu, maka akan berdampak pada proses metabolisme tubuh lainnya.
      2. Makan Buah
      Aktivitas makan buah setelah makan sudah menjadi budaya karena buah dianggap sebagai makanan penutup. Ternyata kebiasaan ini berdampak buruk bagi kesehatan tubuh. Menurut ahli buah yang dimakan setelah makan justru membahayakan proses pencernaan. Pasalanya buah mengandung karbohidrat yang biasa diserap oleh bagian usus kecil. Jika disantap setelah makan, maka pergerakannya akan lambat karena terhalang oleh makanan yang baru dikonsumsi. Ini akan menyebabkan beberapa gangguan pencernaan seperti kembung, asam lambung dan diare. Ada baiknya buah dimakan 30 menit sebelumnya, agar kandungannya bisa dicerna terlebih dahulu.

3. Tidur
      Setelah makan biasanya orang akan diserang oleh perasaan kantuk yang bergitu berat. Namun jangan langsung buru-buru tidur karena kegiatan tersebut berbahaya bagi tubuh. Proses penyerapan makanan oleh usus akan berjalan lambat saat tubuh sedang tertidur. Makanan di dalam usus tidak dicerna dengan baik dan berdampak buruk pada proses penyerapan sari makanan oleh darah. Kegiatan tidur setelah menyantap makan juga bisa menjadi sebab pokok timbulnya obesitas sebab lemak dan kalori akan menumpuk dalam tubuh.

4. Berjalan
      Karena aktivitas yang padat biasanya orang akan tergesa-gesa saat makan. Agar tidak menghabiskan waktu, biasanya orang akan segera berjalan untuk kembali melakukan aktivitasnya yang sempat tertunda karena makan. Tindakan ini ternyata menganggu sistem pencernaan di dalam tubuh. Pada saat berjalan, otot-otot perut saling bersinergi dengan otot yang lain untuk menghasilkan gerakan. Ini membuat usus susah mencerna makanan di dalam tubuh karena organ lain juga sedang bekerja keras agar dapat melakukan gerakan. Imbasnya, penyerapan makanan oleh darah akan terganggu sehingga akan berdampak pada pusing, lemas meski sudah makan, atau mual-mual.

5. Mandi
      Ternyata mandi juga menjadi aktivitas terlarang jika dilakukan setelah makan. Saat mandi, suhu air bisa menaikkan aliran darah ke kaki, tangan dan badan. Hal ini membuat darah di bagian perut berkurang dan bisa bisa menyebabkan gangguan untuk penyerapan makanan di dalam tubuh.

Terimakasih sudah membaca.

Author4
      Keymaster

Lima hal berbahaya setelah makan. Poin satu sampe empat au lakukan semua lho serem ya… eh tapi kecuali nomor lima, jangankan setelah makan, sehari2 juga jarang  :aaaKaboor  :aaaKaboor

Lian-Lyan
      Peserta

no 1 & 2 dah tahu (pernah baca) tp gmn ya, susah ngilanginnya dah kebiasaan….hmm kudu usaha keras ya kalo mau sehat

WhiteJill17
      Peserta

Nomer 1 dan 3 kadang aku lakuin. Tapi yang paling sering no 1. Mau ngilangin kebiasaan itu susah banget habis kl makan suka sekalian beli sama minuman dingin atau gak jus. Gerah banget ditambah penat soalnya.

Ternyata gitu ya aku dapat pengetahuan baru lagi thank ya.kalau habis makan itu aku suka banget minum air dingin ternyata itu berbahaya ya aku baru tahu.

aku hampir tiap makan terus minum es  :SUPERKAGET

@gema_annisa
      Peserta

dan semuanya pernah dilakuin, beberapa malah jd kebiasaan  :NABRAKKACA

harus ubah pola hidup nih..

thanks atas infonya

yanayulianti6
      Peserta

Bagusss banget infonya sangat bermanfaat, makasih yahh. Aku hampir pernah melakukan semua hal tersebut, setelah baca jadi harus rubah pola sehabis makan…  Hehehe

maharaniryt
      Peserta

Baru tau aku poin 1,2 dan 5. Ternyata minum air dingin dan makan buah setelah makan itu berbahaya toh. Aku malah kalo makan minumnya air dingin terus :KETAWAJAHADD sudah menjadi kebiasaan dan sulit untuk dihilangkan hehe

<span style=”font-size: 16px; line-height: 1.5;”> </span>

Aku bru tahu loh

Sakura156
      Peserta

No 1 sering dilakuin. no 2 dan 4 kadang2 dilakuin. baru tau juga kalo gak baik ternyata. makasih ya infonya  :MAWARR

shintagstk
      Peserta

Uda makan tidur itu memang enak sih…

faadicute
      Peserta

Info no 1 sampek 3 cute udah tau tp yang no 4 dan 5 cute baru tau. Serem juga ya

Btw thanks buat infonya  :bungatandacinta

farahzamani5
      Peserta

Mksh info ny ka
      Alhamdulillah 1-5 ga pernah dilakuin, abis makan ya selonjoran ajahh hihi, minumny pake aer putih biasa, mkn buah justru sblm makan, ga bsa mandi jg klo abis makan mah, kan bdnny gerah klo abis makan hihi, trs tdr abis makan, aduhhh itu mah ga bsa, kan perutny penuh hihi

rizda_ist
      Peserta

Paling sering itu yg poin 2,4,5  :PATAHHATI

Ngeri juga ya ternyata  :kelincishock

Dyza_Zahra
      Peserta

1)abis makan, terus berjalan. Boasanya dilakuin kalo lagi buru2. Tapi sebisa mungkinn diam sejenak sekitar 10-15 . Jangan dulu bangun dari tempat duduk. Coz kalo abis makan langsung jalan, bioasanya suka sakit perutnya, kayak kram gitu.
      2) Abis makan langsung tidur, aga lumayan sering dilakuin saat lagi hari libur..ckckck
      Kalo abis makan makan buah sama minum es itu emang ga baik. Lagian Dy kurang suka minuman dingin.
      Labih bagus minum airputih hangat.
      Abis makan terus mandi juga emang ga bagus n sebisa munkin dihindari.kata guru olahraga waktu sma, jgn langsung makan setelah mandi. Tunggu beberapa menit ato sejam setelah mandi baru makan.

risya21_02
      Peserta

semua sering aku lakuin kecuali no2

terimakasih infonya  :sopan  :sopan

pinkeuuu
      Peserta

terima kasih infonya, poin 3 sering banget hahaha

mutiarackj
      Peserta

thank you infonya kaka^^

1munawarah
      Peserta

semua hal ini pernah aku lakuin, apalagi yang no1 , itu hampir tiap hari  :ngambeknih  hadehh ternyata bahaya kalau setelah makan minum air dingin , padahal mah enak banget nyegerinnn  :NGEBETT

Kebiasaan nomor  2 harus dihilangkan nih ….

Thanks  infonya

asty1990
      Peserta

Hampir smuanya pernah di lakukan, malah no 1 dan 2 menjadi kebiasaan..  :PATAHHATI

Harus bisa berubah ni, demi hdp yg sehat. Tks info nya..  :YUHUIII

aline_Lg
      Peserta

thanks buat infonya :0

beautynewbew
      Peserta

Aku biasanya no. 3-5 aku lakuin, ternyata bahaya juga yah,, kirain setelah makan mandi kan sekalian gosok gigi setelah makan, hehe

Autumn_Ai
      Peserta

1 dan 2 memang sudah d hindarin
      nomor 3 habis makan paling nunggu setengah sampe 1 jam habis makan langsung tidur, kalau pas makan kemaleman sih
      4 aku sering, kalau kesiangan yah gitu, habis makan langsung cuss
      5 ndak pernah di lakuin sih, bisanya mandi dulu baru makan

nengsusi
      Peserta

Baru tahu makan buah sehabis makan sangat berbahaya ngomong2 makasih infonya.

belinda3639
      Peserta

Mksih u infonya no 2 dan 3 sering bnget tuh aq lakuin..wah mulai skrg gk lg x ya…soalnya dah tau bahayanya..

@Iqrahm98
      Peserta

yah aku sering ngelakuin semua itu waduh! harus di cegah

Liza_Faiza
      Peserta

Ih ngeri ya… padahal cuma hal sepele…

Yang sering aku lakuin itu minum air es… air es itu minuman wajib, kalo gak minum air es, rasanya gak afdol.. :GERAAH

Makan buah? Gak nyangka loh kalo makan buah termasuk salah satu yang salah… :ngupildoeloe

Tidur… udah menjadi rahasia umum kalo habis makan langsung tidur bukan hal yang baik…

Habis makan langsung jalan, aku pernah, sering deng… apalagi kalo dikantin sekolah… itu diburu waktu banget, makanya begitu makanan abis, langsung cuzzz ke kelas yang jaraknya cukup jauh… Rasanya di perut tuh rasanya langsung sakit… gak enak banget… :DOR!

Mandi? Masih mikir tentang yang satu ini… :ragunih

Anonim
      Non-aktif

Semua pernah mey lakuin ?

hazelleen
      Peserta

semua pernah dilakuin tapi tidak dalam 1 hari yang sama

shania_chand
      Peserta

Wahh.. no 1 setiap hari aku lakuinn.no 3 jarang-jarang :KETAWAJAHADD . harus mulai berubah nih… :superhero buat kesehatan

Makasih infonya kak…

Yang paling sering Rina lakuin adalah abis makan tidur. Udah tahu sih kalo nggak baik, tapi susah ngilangin. Tapi makasih ya udah share :hellokitty

GigieP
      Peserta

yah hampir semuanya pernah gue lakuin dan itu sering

yukifrozen
      Peserta

Dulu sihhh sering ak lakuin semua poin nya wkwk tp sekarang udah g lagi gara2 dinasehati ibu biar jaga kesehatann :girlynyengir

Bagus infoo nya kak :tepuk2tangan

greysky
      Peserta

Nomer satu sama empat aku sering banget :dragonpingsan

Baru tahu sekarang kalau makan sambil jalan itu berakibat buruk. Aku pikir cuman mitos :bebekwek

Skylight_17
      Peserta

Eumm… tidur sehabis makan gk boleh? Wah, tapi kenapa bawaannya gitu mulu ya? ?

fitraajj
      Peserta

Ehh habis makan nggak boleh mandinya yah ? Wah kebiasaan saya  :NABRAKKACA  :NABRAKKACA

Makasih infonya

Melihat 37 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.