Melihat 19 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      nayrazn
      Peserta

Assalamualaikum semua
      Sist,bund and moms aku mau nanya,anakku gak mau minum susu formula,trus makan juga agak susah,udah nyoba bebrpa produk susu nyamp susu uht juga pernh tapi anakku gak mau minum,minum sedikit trus d muntahin.
      Ada yg punya solusi gak,anakku cmn minum asi sama air putih yg masuk,sayur sama buah kurang suka,takutnya jadi kurang nutrisi makan nya.
      Terimakasih sebelumnya

dd_pratiwi
      Peserta

Mams, klo boleh tau dedeknya umur brp ya?
      Klo umurnya emg msh butuh asi aja kyaknya gpp deh mams..
      Atau mams bisa nyoba cara org2 dulu, pke air tajin.
      Tau air tajin kn mams?
      Itu lhoo air beras yg lg di masak.
      Dulu aku suka dikasih itu sm nenekku, air tajin dikasih gula ^_^

nayrazn
      Peserta

@dd_pratiwi anakku umurny 13buln bund,klo d tinggal pergi gak mau minum susu formula,paling minum air putih ajja.
      Ouh iya aku tau air tajin,tapi boleh gak buat anak usia 13bln,biasanya yg minum air tajin d daerah aku yg masih bayi bebrp buln soalnya.

YaniAlways
      Peserta

Waalaikumsalam, aku udah terlanjur baca lagi mana belum py anak jd gk tau deh tp maaf ya klo sok tau mungkin aj ya anak ibu alergi susu atw apa gitu biasanya klo kek gitu susunya bisa ganti dgn susu kedelai

dd_pratiwi
      Peserta

Klo yg aku baca di buku KIA sii harusnya anak umur 12-24 bln udh mulai mkn makanan dewasa yg padat atau bisa dicincang/dihaluskan. Maemnya bisa 3-4x sehari tp dlm porsi kecil.
      Minumnya tetep asi bisa diselingi air putih.

Tp masalahnya klo anaknya yg ga mau gmn bujuknya ya…?
      Duuhh… bingung jg deh, blm pngalaman sii aku T_T

mamsHtot
      Peserta

Aduh susahn juga yah kl ga mau makan, padahal udh masuk usia makan
      caba lebih sering dibujuk, ato engga makannya dicoba dengan berbagai variasi, kl belum bisa nelen yang keras2 coba yang lembut dulu.
      Tapi saran saya coba konsultasi dulu ke dokter atau bidan biasanya mereka punya solusinya, ato jangan2 anaknya mungkin terkena semacam virus, soalnya keponakanku gitu jarang makan, tapi dia suka susu yang kotakan, jadi timbangan badannya selalu di bawah normal, ternyata setelah diperiksa di terkena virus PK, entah virus apa itu. setelah diobati, sedikit demi sedikit nafsu makannya lumayan bagus.

mdh2an anaknya gpp yah mam cuma males makan aja, tp kl penasaran boleh dicoba diperiksain dulu.

yangtersesat
      Peserta

mungkn air putih cukup mom,atau asinya bisa diperah dlu sblm prg. menurut saya sufor tidak bisa menggantikan asi, meskipun ada berbagai nutrisi yang terkandung,belum tentu terserap sma ddeknya. g ky asi. o iya mom knyang sufor biasany bkin ank tmbh susah makan :-)

nayrazn
      Peserta

@dd_pratiwi anakku sukany ngemil makanan ringan gitu,sush klo di bujukin makan.
      Soalny anak tertangga aku makan sehari bisa 3x,sementara anakku sekali juga paling hanya 3suapan.

nayrazn
      Peserta

@mamsHtot berat 9,4kg untuk usia 13buln normal gak yaa??
      Aku takutny gmn2 soalnya jarang mau makan anakku.
      Dede lebih suka ngemil makanan ringan gitu bund
      Di kasih sayuran agak kurang,buah juga yg masuk hanya anggur dan buay yg lain hanya di icip2 doank,udah ngerasain di muntahin lagi

clearosa
      Peserta

@nayrazn jangan cemas mommy.. Karena dia terbiasa ASI jd wajar klo jd kurang suka susu formula.. Jangan panik.. Gampang aja..SIASATI aja.. Susu bisa disisipkan dalam menu makanan yg dia suka mom.. Contoh :
      1. Buatkan puding susu ( dgn textur beda kenyal2 dlm bentuk food insyaallah dia mau )
      2. Bubur sumsum yg tadinya santan boleh diganti susu
      3. Kroket keju ( cara bikinnya itu pk keju plus susu loh..)
      4. Milkshake aneka buah ( udh pasti pk susu kan..)
      5. Oatmeal dgn susu plus buah
      Dan banyaaaaaak lagi..ajak dia berpetualang dgn makanan

Selamat mencoba mom @nayrazn..

nayrazn
      Peserta

@yangtersesat aku juga pernah dngr katany sufor kurang baik untuk anak,lbh bagus susu uht katanya.
      Tapi gak tau juga bnr apa nggak nya
      :MIKIR

nayrazn
      Peserta

@clearosa makasih banget bund,aku bakalan nyoba tips nya,mudah2an anakku mau.amiin

yangtersesat
      Peserta

@nayrazn saya pernah baca kalau nutrisi dlm sufor sult dicerna dan di serap tbuh ank krn mskpun sma sma kalsium misalnya,kalsium it brbntk kmpleks. saya gtw sh bda sufor ma uht, tp krn bhan dsarnya susu sapi alias bukan asi,sebisa mungkn saya jauhkan dari anak saya.

dd_pratiwi
      Peserta

Mams @nayrazn anaknya suka ngemil jajanan apa?
      Klo sukanya sebangsa ciki2 gtu mending dikurangi mams.
      Mending disediain cemilan sebangsa roti/biskuit2 susu gitu.
      Atau bisa nyoba tips dr mams @clearosa ^_^

clearosa
      Peserta

@nayrazn amiiinn..insyaallah mau..buat dlm bentuk kecil2..utk puding buat dlm cetakan bentuk2 lucu, utk kroket buat bola2 kecil krn ank kecil mudah bosan, itu setelah dibuat simpan diwadah tertutup simpan dlm freezer tahan seminggu mom..

Jangan kaget klo nanti sikecil jd doyan makan yaa.. Semangaatt..?

SyifaSyifa9
      Peserta

Dede nya udah bisa diberi minum teh asal jangan pekat. Boleh bikin kan jus dari buah2an seperti pear, melon. Jus nya boleh tambah susu dan gula. Kalau bunda lg keluar rumah, asi nya bisa diperas, nanti diberikan kalau Dede nya haus. Tetap semangat Bunda :-)

acisammy
      Peserta

Mungkin bisa dicoba dikasih madu atau vitamin penambah nafsu makan kaya beras kencur,terus rasa makanannya hrs udh ditambah kan udh mulai padat.. lbh bagus dikasih uht yg fresh milk drpd sufor.. coba buahnya dibuat jus mungkin aja msh mls nguyah buah potongan.. smg bs bantu yaaa

aruna93
      Peserta

Coba dikasih minum madu ato sari kurma aja bund..
      Bagus. Lbh bagus dari susu formula.. Anak2ku dibiasakan minumin madu sama sari kurma sejak bayi bund & hasil nya sangat memuaskan. Kekebalan tubuh nya bagus trs jarang banget sakit. Klo lg sakit musiman juga alhamdulillah jarang kena.. Terkadang aja kena pas lg drop banget,tp itu pun cuma sebentar. :)

Anonim
      Non-aktif

Posisi bunda kayak aku.. Anakku pas umur 13bulan jg g mau sufor bahkan smpe skrg 23 bln g bs pake dot, tapi skrg ud mau minum sufor untungnya..

klo anak yg dr lahir dikasih ASI emang gitu bunda, jd jgn khawatir, gpp selagi ank nya minum ASI dan sulit makan gpp, tp ttp harus dipaksa makan ya bund it dl yg dikatakan sm dokterny ankku kita g boleh kalah sm anak. Klo bs jgn yg kasar bund cz emg ada anak yg walo ud gede ttp g bs makan kasar mau nya halus terus.. ntar klo emang anak itu ud besar pasti mau mau sendiri kok itu yg dokterku dl katakan, alhamdulillah terbukti kok, nyatanya skrg ankku ud 23 bulan pelan2 tak ksh sufor mau bund walau g bnyak tp ud mau cz dy msh g mau lepas ASI jg.. itung2 buat biasa in jg, skrg jg makannya nasi kasar ud pinter. G perlu khawatir bund, entar klo emang waktunya bs sendiri kok, tp klo emg ud gede 2 tahun g mau n BB g memadai konsultasikan ma dokternya bund :ASIA

idafauziah
      Peserta

Kalau kata dokter, biasakan anak disiplin makan. Nah, supaya mau makan dengan disiplin, snacknya yang harus dikurangi. Kalau tetap makan snack, anak akan teralihkan dari rasa lapar dan cenderung nyari snack lagi kalau lapar. Tapi, prakteknya susah mom. Kita sendiri juga harus disiplin. Anakku 21 bulan. Mulai 14 bulan gak mau ASI perahan, gak mau sufor, makannya sulit. Tapi, bismillah, sehari-hari minum air putih, makan dikit2 dan banyak ngemil, alhamdulillah sehat. Tapi bb gk naik-naik. Sampai sekarang masih 9 kilo (malah curcol).

Melihat 19 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.