Melihat 13 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      Author2
      Keymaster

Sumber : detikhealth.com, wolipop.com

Berbuka dengan teh manis tentunya bukan hal yang aneh karena dalam kondisi lambung kosong, minuman manis memang dianjurkan sebagai menu pembuka. Tapi bagaimana jika diminum saat sahur?

Satu hal, teh manis hampir pasti mengandung gula pasir. Gula ini termasuk gula sederhana yang dimetabolisme dengan lebih cepat dibandingkan karbohidrat atau gula kompleks. Jika dimaksudkan untuk menambah tenaga, tentunya tidak akan bertahan lama.

Untuk menjaga kebutuhan kalori saat berpuasa sepanjang hari, karbohidrat yang semakin kompleks akan semakin baik. Nasi merah, aneka macam sereal, dan roti gandum misalnya, termasuk sumber karbohidrat yang lebih lambat dimetabolisme oleh tubuh sehingga perut tidak cepat lapar.

Menurut dr. Johannes Chandrawinata, SpKG., teh manis tidak terlalu baik dikonsumsi saat sahur. “Buka puasa minum teh manis boleh kalau nggak ada makanan manis jadi buat pengganti makanan manis. Kalau saat sahur, terlalu banyak gula nanti rasanya malah haus,” tutur dr. Johannes saat dihubungi Wolipop, Kamis (10/7/2014).

dr. Johannes melanjutkan, daripada minum teh manis lebih baik diganti jus segar tanpa gula tapi maksimal 150 cc atau 3/4 gelas berukuran besar. Namun hindari mengonsumsinya secara berlebihan karena jika Anda minum jus terlalu banyak dapat meningkatkan trigliserda (lemak darah). Lemak darah yang terlalu tinggi dapat menyebabkan berbagai penyakit seperti diabetes, kolesterol, hingga jantung.

Pria lulusan S2 di Deakin University, Melbourne, ini juga menganjurkan agar minum air putih setiap hari minimal dua liter. Ketika puasa, minumlah dua gelas di waktu sahur dan berbuka, serta empat gelas setelah salat Magrib.

Air putih memang lebih baik dikonsumsi daripada teh manis. Hal tersebut juga diakui oleh pakar gizi dan nutrisi, Prof. Dr. Hardinsyah, MS. Pria yang kerap disapa Hardin ini menuturkan kalau tetap ingin minum teh manis ketika sahur harus memperhatikan asupan makanan Anda.

Jika Anda sudah mengonsumsi nasi dan makanan lain yang mengandung karbohidrat sebaiknya tidak perlu minum teh manis. Terlalu banyak gula di pagi hari bisa meningkatkan gula darah terutama bagi orang yang tidak terbiasa minum teh. Hal ini dapat membuat tubuh menjadi lemas.

“Kalau orang nggak biasa minum teh manis sebaiknya jangan karena gula darah akan cepat naik cepat juga turunnya, akibatnya tubuh lemas. Yang penting banyak makan sayur berserat. Kalau kita karbonya dari serat dan sayur, naiknya pelan turunnya juga pelan. Staminanya tambah lama,” tandas University of Queensland, Australia ini di akhir perbincangan.

Namun tentu saja tidak ada yang ‘mengharamkan’ minum teh manis saat sahur. Bagaimanapun, asupan cairan yang cukup saat sahur sangat penting karena dalam 12 jam berikutnya tubuh tidak akan diisi cairan hingga waktunya berbuka. Hanya saja, memang dianjurkan tidak terlalu banyak gulanya.

Yang perlu diperhitungkan, ada beberapa kandungan kimia dalam teh yang bersifat diuretik atau meluruhkan kencing. Persis seperti kopi, teh juga memicu keluhan beser atau sering kencing. Beberapa orang sangat sensitif terhadap efek ini, namun sebagian lainnya tidak merasakan efek apapun.

“Saran saya, silakan minum teh asal tidak berlebihan dan tetap diimbangi dengan minum air putih. Terbukti orang Jepang yang hobi minum teh baik-baik saja bukan?” saran Dr dr Saptawati Bardosono, MSc, SpGK, praktisi gizi dari RS Cipto Mangunkusumo.

asty1990
      Peserta

Mksh au utk infonya  :MAWARR

munshika
      Peserta

habis minum teh manis minum air putih lagi hehe

trims infonya kak

lovesela
      Peserta

Aku termasuk penggila minuman teh. Kalau pas abis makan malah minumnya teh tawar. Iya sih memang ga baik terlalu banyak minum air teh. Tp kebiasaan itu susah bgt dihilangkan. Ini aja masih sedikit-dikit mengurangi minum teh. Ya namanya kebiasaan susah dihilangkan perlu proses yang ga sebentar. Tapi gimana baiknya aja menjaga kesehatan diri sendiri. Makasih infonya kak au :MAWARR

kagita1
      Moderator

Ohh, begitu. Baiknya dihindari ya, Kak @author2? Tapi, aku kalau sahur minumnya susu cokelat, Kak. Gimana yak?

emang lebih cepet terasa haus kalo sahur minum teh manis, thank u Au infonyaa  :YUHUIII

Linux03
      Peserta

Makasih infonya kak au2, kalo dlu lebih suka minum susu sehabis sahur, sekarang lebih suka air putih :YUHUIII

aleanadark
      Peserta

Saya bukan orang yg suka minum yg teh, jadi mau pas buka atau sahur cuman minum air putih aja ?

farahzamani5
      Peserta

Klo buka mah aq wajin minum yg manis2 hihi, nahh untuk saur emang ga bae minum yg manis2 ,kyk kta info ka au td emang bnr bakal bikin cpt aus, tp klo saur emang ttp mau minum yg manis2 nahh teh manis ny diganti aja ama larutan sari kurma atau larutan madu tp jngn banyk2 seperlunya aja gtu hihi, lbh baik lgi mah ttp aer putih dah
      Mksh ka infony

yukifrozen
      Peserta

Makasih kak au infonyaa :HULAHULA

Biasanya kalau buka sering minum manis manis atau makan kurma 2 biji, nah klo sahur biasanya klo g sempat makan cuma minum air putih dan susu coklat :ngetawain

AriyaYumyum
      Peserta

Klo aq dripd teh lbh suka minum air dingin baik itu Berbuka maupun saat sahur

syj_maomao
      Peserta

Aku suka minum teh manis,  tapi jarang langsung minum air putih lagi hehehehe~

Makasih kak infonyaaa~ :MAWARR

nrlhidayahh
      Peserta

Nah iya nih ka au kl minum teh manis pasti bawaannya jd aus mulu hihi. Aku mah kl sahur gk pernah minum yg manis2 wong aku udh manis jd gimana dong wkwkwkwk. Makasih ka au infonya btw aku salfok sm fotonya haha

Sthefaany91
      Peserta

Waah sayang nya aku ga terlalu  suka sama teh manis

Melihat 13 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.