Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Lounge Ini Dia 5 Pengaruh Bulan Purnama&Sifat Manusia, bener gak nih?

Melihat 15 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      lovesela
      Peserta

Ini Dia 5 Pengaruh Bulan Purnama Dan Sifat Manusia, bener gak nih?

Pernah nonton film tentang Warewolf kan? Manusia yang berubah jadi serigala pas bulan purnama terjadi. Tapi gausah khawatir cuy, itu sih fix mitos kok. Gak pernah ada bukti yang bilang kalo Warewolf itu nyata.
      Tapi, ada 5 hal yang yang terjadi pada prilaku manusia yang disebabkan oleh terjadinya bulan purnama. Beberapa diantaranya mitos dan beberapa diantaranya nyata. Kira-kira apa aja ya?

1. Kegelisahan massal

Setiap purnama terjadi, sebagian manusia akan merasa kegelisahan yang membuat mereka kesultan tidur. Sebuah penelitian mencatat saat purnama terjadi, wanita akan merasa gelisah dan gak bisa tidur selama 25 menit. Nah! Kalo pria lama nih, mereka bisa tidur selama 50 menit.

Sudah turun temurun beredar cerita-cerita mistis tentang bulan purnama. Mungkin pas kecil, orang tua kalian pernah ngasih tau cerita serem soal bulan purnama, yang bikin kalian inget sampe sekarang? Mungkin ini yang bikin banyak orang gelisah, soalnya masih keinget cerita-cerita serem pas purnama. Jadinya, gak bisa tidur deh karena ketakutan.

Menurut kalian ini mitos apa fakta gans?
      2. Mempengaruhi siklus datang bulan

Saat bulan purnama, siklus datang bulan jadi kacau? Hmm, kalo yang ini sih masih kontroversial kok. Soalnya, belom terbukti adanya pengaruh bulan purnama sama siklus datang bulan.

Cuma pernah sih ada seorang peneliti bernama Winnifred B. Cutler yang melakukan penelitian pada tahun 1980. Dia menunujukan 40 persen dari respondenya, mengalami gangguan siklus datag bulan pada saat purnama terjadi, yakni selama 2 minggu.

Tapi temuan ini banyak di tentang dan diperdebatkan di dunia. Hasil dari penelitian ini sangat diragukan. Berarti kalo yang ini fix mitos ya?
      3. Mempengaruhi mood

Hmm pernah gak kalian sadar kalo pas purnama, mood kalian tiba-tiba suka berubah drastis gitu? Ada sebuah hasil penelitian yang diterbitkan di Journal of Affective Disorders, mengatakan bahwa ada pengaruh yang terjadi antara bulan purnama dan suasana hati seseorang.

Perubahan suasana hati yang terjadi menyebabkan mereka kesulitan tidur saat purnama terjadi. Wahh, kenapa bisa gitu ya? Ada apa dengan purnama dan perasaan ya….
      4. Indera pendengaran lebih peka

Ada beberapa mitos yang mengatakan bahwa pendengaran manusia akan menjadi lebih tajam saat purnama terjadi. Hal ini dipengaruhi oleh kegelisahaan yag dialami manusia. Kegelisahaan membuat mereka menjadi sensitif dengan suara.

Mungkin karena paranoid, alias ketakutan kali ya mangkanya jadi peka sama suara. Kalo pas bulan purnama terus malem-malem di kamar, denger suara dikit langsung melotot merinding deh kalian pasti. Jadi ini mitos apa fakta yaaa?
      5. Nasib buruk menimpa

Bulan purnama sering dikaitkan sama kejadian negatif dan berbau mistis. Sehingga, banyak yang menganggap kalo pas purnama terjadi, bakalan ada kesialan yang menimpa.

Namun, seorang ilmuwan dari Universitas California bernama Dr. Jean-Luc Margot membuktikan bahwa tidak ada hubungan antara bulan purnama dan nasib buruk yang terjadi. Semua hanya persepsi manusia yang terjadi karena kepercayaan turun temurun dari nenek moyang.

Oke kalo ini sih fix mitos yaa, gausah parno deh kalo purnama. Gak ada sama sekali hubungannya sama nasib buruk kok, kalo emang apes ya apes aja gausah nunggu purnama kan.
      Kira-kira itu dia hal-hal yang terjadi saat purnama. Menurut kalian, mana yang mitos mana yang fakta?tulis di komeng yak :owlcekrek

nrlhidayahh
      Peserta

Makasihh ka infonya

Tp aku suka bgt masa kl lg malem ada bln purnama.. keren gitu bulannya bentuknya bulet lingkaran penuh apalagi kl purnama biasanya bulannya terang bgt hihi. Yg aku tau kl bln purnama pasti air laut pasang :BAAAAAA

lovesela
      Peserta

@nrlhidayahh nah kalau itu berarti fakta ya hihi :BAAAAAA

AriyaYumyum
      Peserta

Aq jg suka denger kalo pas bulan purnama para mahkluk halus suka keliaran.

asty1990
      Peserta

Aku malah gk tau apa2, malah seneng bgt kalo bln purnama. Ini jg lg duduk di teras sambil liatin bulan..  semoga semuanya cuma mitos ya.. :BAAAAAA

mrywln18
      Peserta

Lah gitu toh ya. Malah ga prnah liat bulan purnama. Efeknya ga terlalu terasa sih ya soalnya jg ga ngeh klo pas bgt lg purnama.

Makasih infonya.

ekawulanhan
      Peserta

Wahh aku klau liat bulan malah seneng,, entah karna nama aku yg artinya bulan aku jadi suka banget liatin bulan apalagi bulan purnama, karna klau bulan purnama biasanya langit jadi cerah gk segelap biasanya

freebewulan
      Peserta

q gak pernah merasa ya  :tepuk2tangan

betaling
      Peserta

aku mah klo purnama biasa aja ah,,, ga mikir yg macem2 wkwkwkwk… malah bulan nya cantik banget :inlovebabe  :inlovebabe

medinadina
      Peserta

Bru tau klo ada mitos2 bln purnama, yg aq tau klo bln purnama berarti masuk pertengahan bln islam trs suka aja liat bulannya, indah yaaa cuma suka agak serem jg seh

Riarni1490
      Peserta

baru tau ad penelitian kayak gini, ga tw bener ato g , g pernah ngerasa klo bln purnama langitnya cerah

btw thank infonyo :MAWARR

Deedewi
      Peserta

Baru tau kalau ternyata bulan purnama berpengaruh sama sifat manusia. Karena selama ini aku merasa kalau pas purnama biasa aja justru malah senang, karena malam jadi lebih terang dan indah.

xixihana
      Peserta

Mitos semua deh, wkwkwk
      Kagak tau jg

arnaa29
      Peserta

Kalo menurutku itu mitos semua. Aku malah senang tiap bulan purnama, bulannya besar gitu. Makanya kalo tiap bulan purnama, aku suka ngeliatin bulannya lama2, sayang aja kalo pemandangan yg menurut aku indah gitu dilewatin.

Makasih infonya.

hmm, gitu ya haha padahal aku seneng banget kalo lagi liat full moon gitu walopun agak2 serem mungkin krn kebanyakan nonton horror haha

munshika
      Peserta

aku malah baru tau ini, biasanya kalo purnama kita pada sembahyangan soalnya itu kan hari suci buat umat disini hehe

Melihat 15 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.