Baca Novel Bagus Gratis Sampai Tamat Forum Forum Kepenulisan Bagaimana cara membuat draft

Melihat 14 pertalian (thread) balasan
  • Penulis
    Tulisan-tulisan
      famelovenda
      Moderator

Saat ingin membuat sebuah cerita, perlukah kita membuat draft kasar terlebih dahulu?
      Dan bagaimana cara membuatnya?
      Bingung gimana membuat draftnya.
      Selama ini aku tidak pernah berpikir untuk membuat draft, langsung fokus ke narasi.
      Saat ada ide, ada semangat nulis, ya langsung aku coba tuangkan dalam bentuk narasi.

lovesela
      Peserta

Kalau aku saat ada ide yang muncul diotak langsung aku tuliskan dulu ke bentuk draft kasar lalu setelah itu, aku jadikan sebuah narasi. Hehehe tapi bakat menulis keknya bukan aku deh kak panda itu hanya tak sengaja melintas di khayalan ku dan aku tulis di note :-)

famelovenda
        Moderator

Ela hebat bisa bikin draft kasar. Aku malah ga bisa. Bingung sendiri harus kayak gimana.

shaanis
      Peserta

kalau asha sebelum nulis itu bikin coret-coretan dulu,

coretan pertama adalah nama tokohnya, beserta sifat-sifat dan hubungan dengan tokoh lainnya.

coretan keduanya itu ide ceritanya, biasanya sih asha nulis yang jadi konfliknya nih disini

coretan ketiganya adalah draft kasar semisal,
      PROLOG
      BAB 1 = introducing the hero with his life
      BAB 2 = meet the heroine
      BAB 3 = meet the problem and the antagonist
      BAB 4 = problem solve
      BAB 5 = ending
      EPILOG

dari draft-draft kasar itu trus dikembangkan jadi narasi, jadi nulisnya ada acuan/target, kalau semisal mendadak di tengah nulis ada ide masuk yaa draft kasarnya di revisi… gitu terus. hahaha

Semangad :good:
      satu-satunya cara untuk menjadi penulis hanyalah terus menulis, baik dengan metode ataupun tidak, hehe :D

famelovenda
        Moderator

Hmmm…. Terima kasih. Ini sangat membantu. Ntar aku coba :heart:

Aku kelihatan sangat tidak teratur sekali :unsure:

MichikaLee
      Peserta

chika nggak ada draft2an , langsung saja meluncur ke TKP :/

makanya kalau lagi writer block suka bingung sendiri huaaa..

perlu nggak perlu sih menurut Chika , tapi kadang sebelum Chika share itu cerita Chika kasih finishing istilahnya dan itu cukup makan waktu lho , hmm…

famelovenda
        Moderator

Hahaha kita sama tapi semangat nulisnya chika jauh lebih baik dibanding aku.
        Aku pengen bikin sebuah cerita, pengennya yg pendek tp setelah diskusi dengan seseorang, ternyata ceritanya bisa jadi panjang banget dan bikin ragu nulisnya :yahoo:

Gimana caranya supaya ttp semangat? :-(

Eyriny
        Peserta

Hahahaha, jangan patah semangat dong, pacar…
        Ayo, ak bantuin. Tapi gak gratis yaaa… B-)

famelovenda
        Moderator

Pelit euy…..
        Mau dibayar pakai apa? :heart:

Eyriny
        Peserta

Boneka panda….!!!! :yahoo:

isyiemy
      Peserta

Aku bukan penulis walaupun terkadang tertarik untuk mencoba tapii masi belum berani hhihihi semoga kedepannya bs ikutan “nyemplung” didunia kepenulisan ^_^

famelovenda
        Moderator

Hahaha aku juga bukan penulis. Tapi mumpung lagi dirasuki roh penulis jadi kayak gini, sok pengen nulis cerita :yahoo:

Eyriny
        Peserta

Roh penulis? :scratch:
        Hahahahahaha

St.vanie
      Peserta

Kalau aku dulu juga nulis langsung maen hajar saja. Lalu kalau mentok ga ada ide ya mentok T____T

Lalu mencoba kaya nasihat para guru2 bahasa untuk pakai kerangka. Bikin gambaran chapter. Keunggulannya untuk aku yang mikirnya suka loncat2 adalah aku bisa loncat2 nulis chapternya. Jadi misal ada ide nih untuk prolog, aku tulis dulu draftnya dengan tulisan ide prolog. Lalu ada ide lagi yang kira2 cocok untuk konflik. Aku kira2 aja ini kisaran chapter berapa.

Cuma jeleknya, aku jadi susah publish. Sampe sekarang ga publish2 itu cerita. gimana mo publish kalau ceritaku cuma ada prolog, chapter 1, tahu2 prediksiku ini loncat k chapter 4, lalu bolong lagi, loncat kira2 chapter 7. Aku jadi kaya merangkai puzzle dari kumpulan konflik dan ide2 liar yang bermunculan. kwkwkk.. Dan aku harus nyari2 cara untuk nyambungin semuanya gitu.. (Itu yang susah…. T______T)

RositaAmalani
      Peserta

Draft tidak pernah saya tulis di kertas ato corat coret wkwk tp di pikiran saya :yahoo: Jadi sdh kebayang nih kl nanti harus begini, begitu. Sebab kl ditulis justru beda hasilnya yg draft ditulis apa yg diketik jd beda hahha. Jadi begitu di kepala sdh ada untuk satu part mesti begini. Langsung saya cuuuusss ketik. Kl stuck mending milih kabur dulu :mail: :scratch:

Panda, kalo saya jujur, tidak pernah membuat draft kasar. Semua spontan dari pikiran saya. Saya cuma membuat kerangka atau draft kasar di dalam otak. Selebihnya jari2 yang menari langsung di lappy atau tab ;-)

Panda, kalo saya jujur, tidak pernah membuat draft kasar. Semua spontan dari pikiran saya. Saya cuma membuat kerangka atau draft kasar di dalam otak. Selebihnya jari2 yang menari langsung di lappy atau tab. Saya cuma membuat kerangka tokoh-tokoh beserta hubungannya saja. Tp saya punya patokan sampai akhir, dan itulah targetnya. Apa yang saya tulis maksimal harus saling berkaitan hingga mencapai puncak cerita. ;-)

celubba
      Peserta

Kalau saya kemana-mana bawa buku kecil, kalau ada ide saya langsung tulis di situ, entah itu quotes atau alur-alur nggak jelas. Nah, ketika ada waktu luang saya gabung-gabungin idenya. Soalnya yang namanya manusia, kalau cuma diinget-inget, bisa aja lupa, kan sayang ya idenya kebuang.

Bagi saya sendiri, draft itu cukup gimana kita mulainya, mau kita masukin adegan apa aja, konfliknya pas di bagian mana, penyelesaiannya seperti apa, terus akhirnya nanti gimana. Kalau mau buat plot twist, baru hubungan pertokohnya dijabarin di draft. Soalnya kalau tokoh itu kan gimana ceritanya aja ya, jadi nggak saya buat catatan khusus tokoh. Draft pun saya berlakukan hanya untuk cerita bersambung, kalau oneshot mulai aja nulis, asal ada mood-nya walau nggak tau ceritanya nanti mau gimana, pasti nanti ketemu sendiri idenya sambil nulis.

Soalnya, draft itu kayak pedang, di satu sisi ngebantu, di sisi lain buat mager (ini kalau lagi males nulis, nggak ada mood dll yang dianggap write’s block), hahaha.

ceritakuini
      Peserta

Kalau saya, tidak pernah membuat draf,, jadi kalau cara membuat draf saya tidak terlalu mengerti.
      Kalau selama ini,, selama ada waktu dan ada ide,, selalu dikemas dalam bentuk kalimat yang berbuah cerita
      . . :MIKIR

YaniAlways
      Peserta

Kadang py ide cerita yg aku anggep menarik tp bingung ga bisa nulisnya hahaa nulis eyd aj ga bener dn yg paling susah menuruku sih alur cerita ma ekspresi pas dialog :PETIR :NGAKAK

famelovenda
      Moderator

@yaniAlways, bener. Menulis itu memang susah. Apalagi untuk orang kayak aku yg semangatnya cuman dikit. Susah banget :v

@ceritakukini, haha kamu sama kayak aku. Kalo disuruh bikin draft, aku nyera soalnya mood untuk menulis itu jarang sekali muncul. Haha

@celubba
      , hmm.. Kamu keren! Boleh banget tuh ditiru tp aku seringnya sulit di menulis. Aku malas banget soal menulis.
      Duhaiio roh penulis, datang lagi dong :3

famelovenda
      Moderator

@ecacarissaputri, hmm.. Makasih udah berbagi. Sudah ada ceritamu yg dipublish, kah?
      Aku mau baca. Mau aku pelajari :3

@famelovenda ada, cuma masih abal2. Jangan protes kalo tulisannya acak kadul ya Hihi…

Aku ketinggalan jawab ya? Kamu salah mention sih :AIKO

Melihat 14 pertalian (thread) balasan
  • Anda harus log masuk untuk membalas topik ini.